Политика

Новый глава Тувы назвал Путину одну из главных проблем - "ожидания населения"

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции пообщался с врио главы Тувы Владиславом Ховалыгом, сообщают на сайте Кремля.

Глава Тувы Владислав Ховалыг пообщался с президентом РФ Владимиром Путиным.
Глава Тувы Владислав Ховалыг пообщался с президентом РФ Владимиром Путиным.
kremlin.ru.

В среду, 7 апреля, глава Тувы Шолбан Кара-оол, руководивший регионом с 2007 года, по собственному желанию ушел в отставку. Врио главы назначен экс-мэр Кызыла Ховалыг.

В этот же день Путин провел встречу с Владиславом Товарищтайовичем в режиме видеоконференции, на которой обсудил проблемы и задачи.

"Как вы видите сегодня основные проблемы, которые следует решать в первоочередном порядке в республике?" - обратил президент к товарищу.

Главное направление, ответил новый глава, - социально-экономическое развитие, изучение опыта развития экономики и развитие отраслей, обеспечивающих наибольшую занятость.

При этом одной из главных проблем новоиспеченный глава назвал "ожидания населения".

"Тарифы на электроэнергию высокие. Для юридических лиц тариф составляет около восьми рублей, в соседних же регионах Сибири значительно ниже. Также у нас дорогой уголь, несмотря на то что у нас очень много угля. У меня есть предложения по удешевлению цены на уголь, особенно отпускаемый для населения и бюджетной сферы", - отметил Ховалыг.

Также он подчеркнул, что Тува - аграрная республика, однако из-за отсутствия работы из сельской местности идет большой отток населения.

Товарищтайович попросил у Путина неделю-полторы, чтобы войти в ситуацию, ознакомиться плотно и в ближайшее время более конкретно доложить о ситуации.

"Будем делать все для того, чтобы вас поддержать. Но надо входить, конечно, в курс дела уже сейчас, немедленно <...> Давайте, приступайте к работе", - благословил президент нового главу Тувы.

Кстати, ранее сообщали, что четыре сибирских губернатора могут уйти в отставку до сентября 2021 года. Ушедший Шолбан Кара-Оол вошел в этот список.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость