Политика

Новый сенатор от Алтайского края получил нагрудный знак и направление в "непривычный" комитет

Сенатора от Алтайского края Виктора Зобнева представили коллегам, вручив удостоверение и специальный нагрудный знак, сообщает верхняя палата парламента.

Виктор Зобнев
Виктор Зобнев
Фото: архив пресс-службы Правительства

Напомним, Зобнев — экс-депутат Госдумы прошлого созыва. 7 октября депутаты АКЗС избрали его представителем в Совфеде от алтайского заксобрания.

Новый сенатор заменил бывшего представителя Алтайского края Сергея Белоусова, которого накануне президент России Владимир Путин наградил Орденом Почета.

20 октября в Совфеде провели заседание, на котором сенаторам представили новеньких коллег.

"На заседании представлены новые сенаторы РФ, им вручены удостоверения и нагрудные знаки. Это представитель в СФ <...> от законодательного органа государственной власти Алтайского края Виктор Зобнев", - назвали имя алтайского сенатора в числе десяти "новоиспеченных".

Кстати, накануне Зобнев в своем Instagram опубликовал фото в Совфеде с подписью: "Первый день на новом рабочем месте".

Также на заседании рассмотрели вопрос об изменении составов комитетов, поскольку 27 сенаторов попросили направить их на определенные позиции. В их числе оказался и Зобнев.

"В состав Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре предложено ввести сенаторов <...> Виктора Зобнева", - сообщили на заседании.

Совфед поддержал пожелание нового алтайского сенатора, который в новом составе верхней палаты займется образованием и культурой.

Примечательно, что образование для Зобнева - это, можно сказать, новое поприще. В Госдуме он занимался промышленностью - возглавлял Экспертный совет по законодательному обеспечению сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения при Комитете ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Ранее altapress.ru рассказал про "парламентский транзит": где нашли свое призвание алтайские политики, не попавшие в новую Госдуму.

Виктор Зобнев родился в Рубцовске. В 2002 году стал одним из основателей ЗАО «Рубцовский завод запасных частей», занимал должность председателя совета директоров предприятия. В 2008 и 2011 годах избирался депутатом АКЗС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость