Политика

Обязательства взял. Владимир Колганов рассказал о своих задачах на 2007 год

Мэр Барнаула на прошлой неделе взял на себя ряд обязательств перед предпринимательским сообществом, которые лично он и администрация города намерены выполнить в 2007 году. Об этих и других задачах г-н Колганов публично рассказал 12 февраля на пресс-конференции.

Основную мысль в отношении предпринимателей Барнаула мэр сформулировал практически в виде лозунга: «Малый бизнес должен стать большим делом администрации». При этом, однако, не скрывалось, что бизнесмены будут активно привлекаться к решению городских проблем.

Из чего же состоят обязательства барнаульской мэрии перед предпринимательством? Их можно разделить на семь пунктов.

1. В 2007 году администрация города планирует поддержать около 200 предприятий малого бизнеса. В основном - за счет предоставления льготных кредитов под 12% годовых, выделение которых стало возможным благодаря специальному договору с Алтайским банком Сбербанка России. Согласно этому соглашению на выдачу льготных кредитов будет выделено 500 млн. рублей.

2. В текущем году в Барнауле планируется создать около 10 тыс. рабочих мест. На вопрос о том, за счет чего это будет сделано, Владимир Колганов ответил довольно расплывчато: за счет открытия новых предприятий и расширения уже существующих. «Мы свою задачу видим в том, чтобы дать человеку возможность заработать», - обобщил глава администрации города.

3. Повышение заработной платы на 25% во всех отраслях экономики края. «Задача очень сложная, - сказал мэр. - Мы исходим из того, что в большинстве городов Западной Сибири средняя зарплата выше, чем в Барнауле. Нам нужно выходить на более высокие темпы роста, чтобы догнать соседние регионы».

4. Мэрия планирует с особой тщательностью контролировать проведение аттестации рабочих мест барнаульскими предпринимателями. «Мы заботимся о создании благоприятных условий для работы людей», - пояснил это намерение Колганов. До сих пор, по его словам, предприниматели не слишком активно занимались аттестацией. «Планируем подрасти в этом вопросе на 15%-20%», - заключил глава города.

5. Владимир Колганов пообещал, что администрация сделает все возможное, чтобы создать в сфере ЖКХ среду, в которой «могли бы существовать предприятия различной формы собственности, которые бы управляли жилым фондом и организовывали его эксплуатацию».

6. Предприниматели в 2007 году будут активно привлекаться к решению вопросов благоустройства города. Причем Владимир Колганов так и сказал: «У нас есть наработки, и все они в основном связаны с привлечением средств предпринимателей и организаций для улучшения внешнего облика города». Новостью это заявление вряд ли станет. Бизнес-сообщество и вчера, и сегодня вкладывает значительные средства в обустройство Барнаула, порой в добровольно-принудительном порядке.

7. Администрация намерена и в дальнейшем проводить конкурсы среди пассажироперевозчиков с тем, чтобы сократить количество «Газелей» на городских дорогах. «Эта линия будет продолжена! «Газелей» останется ровно столько, сколько нужно для удобства горожан. Конкурсы мы проводили и будем проводить. Кому не нравятся их результаты - пусть участвуют в конкурсных комиссиях. Никому не позволим нас с этой тропы убрать», - твердо заявил мэр.

Мнение предпринимателей

Татьяна Ларина, директор компании «Русская династия»:

- В целом задачи поставлены правильные. Весь вопрос в том, какими методами они будут достигаться. Если администрация города привлечет предпринимателей в качестве партнеров и заинтересует их в решении задач, тогда результат будет хорошим. Если же это будет делаться лишь через систему предписаний, то итог окажется совсем другим.

Юрий Нижегородцев, председатель правления компании «Юнифарм»:

- Поставленные мэром задачи отражают политику не только города, но и края, и государства. Мы, предприниматели, тоже обсуждаем эти вопросы. Например, тему повышения зарплат. Сейчас многим стало понятно, что при существующих облегченных системах налогообложения держать зарплату в тени невыгодно. Что касается остальных задач, то понятно, что при обеспеченности бюджета только на 50% администрации сложно их выполнять. Поэтому она и привлекает предпринимателей. Для нас это не ново. Мы и сами заботимся о внешнем облике города.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость