Политика

Очередная кадровая реформа в администрации края закончилась пшиком. Более того – у губернатора снова нет зама по сельскому хозяйству

1 июня в администрации края произошли кадровые изменения, сообщила пресс-служба администрации. Суть их в следующем: Михаилы Козлов, числившийся простым замом, стал и.о. первого зама, Николай Кочергин, напротив, из и.о. первого зама стал простым заместителем, Алексей Сарычев к должности зама получил прибавку «руководитель» аппарата, а начальник главного управления сельского хозяйства Иван Лоор, исполнявший обязанности заместителя главы, исполнять их перестал.

11 мая Михаил Евдокимов предложил руководящему составу администрации края сложить с себя полномочия – написать заявления об увольнении по собственному желанию. «Краевой Совет народных депутатов дважды принимал решение о неудовлетворительной работе администрации края. Это оценка работы всей команды», - обосновал Евдокимов свое решение подчиненным. После этого губернатор надолго уехал в Москву (чем он там занимался, общественности не сообщалось). Сотрудники администрации тем временем, правда, не все, написали заявления.

Евдокимов вернулся в Барнаул в самом конце мая. Во время его отсутствия краем «рулил» его зам Михаил Козлов. 31 мая он сообщил журналистам, что все документы по кадрам (структура администрации, функциональные обязанности замов) находятся на подписании у Михаила Евдокимова и в ближайшее время должны быть подписаны и обнародованы. Тогда же будет обнародовано, кто останется работать в администрации, а кто уйдет.

Оказалось, что уходить, особенно, некому. Самым ненужным в администрации Евдокимова оказался человек, профессионально разбирающийся в сельском хозяйстве. Несмотря на то, что в селе проживают 48% населения края, и что сельское хозяйство сегодня чуть ли не основная отрасль алтайской экономики, с руководством этой отраслью алтайским крестьянам с прошлого года не везет.

В мае прошлого года Евдокимов назначил и.о. вице-губернатора по сельскому хозяйству главу Кулундинского района Александра Лукьянова. Ему не поработалось, и он вернулся обратно в район. С конца июля 2004 года по начало января 2005 года сельским хозяйством в должности вице-губернатора руководил новосибирец Борис Панов. С января по конец марта зама по сельскому хозяйству у губернатора не было. В конце марта и.о. зама был назначен Иван Лоор, но и его уже в этой должности нет. Косвенно это подтверждает слух о том, что сельское хозяйство на Алтае вновь возглавит приезжий чиновник.

Что касается назначения Михаила Козлова, работающего в администрации с 5 мая 2005 года, и.о. первого зама, то это было ожидаемым: буквально с первых дней Михаил Сергеевич Козлов пытался взять ситуацию под свой контроль и что-то у него получилось – чиновники отправились в никчемные, но памятные с советских времен вояжи по районам, возобновились заседания совета администрации, администрация заявила о намерении открыться перед журналистами. Назначение Козлова также, скорее всего, свидетельствует о том, что из администрации будет выдавлен нынешний первый вице-губернатор Сергей Шабалин, который сейчас находится в отпуске, а до этого потерял практически все свои полномочия.

Но по большому счету все эти перестановки абсолютно ничего не значат. Это всего лишь очередная игра, необходимая для того, чтобы еще на какое-то время Михаила Евдокимов мог удержаться у власти. По большому счету все эти перестановки – чистой воды пиар. А жизнь пиаром, как известно, не заменишь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость