Политика

Первомайские маевки не умрут

Народ всегда будет хотеть жить лучше, поэтому будет всегда собираться 1 мая, чтобы заявить о своих правах. Очередная манифестация, посвященная Дню международной солидарности трудящихся, прошла в Барнауле 1 мая. Как обычно, на площади Советов около памятника Ленину собрались те, кто хотел заявить о своих социальных и трудовых правах, выразить свое отношение к политике органов власти всех уровней. Главные требования этой маевки были связаны с повышением заработной платы и правом на бесплатные медицину и образование.

Формы напоминаний о своих правах были у каждого свои. Барнаульские байкеры, например, пронеслись длинной вереницей с флагами "Единой России" по проспекту Красноармейскому. На этом и успокоились. Алтайские комсомольцы запустили в небо аэростат с лозунгом "Вступай в комсомол - разрушим матрицу". С трибуны секретарь Краевой организации комсомольцев Маргарита Нурматова рассказывала, что "все мы живем в матрице, где за нас уже все решено", призывала молодежь вступать в ряды левых, чтобы "не позволить другим присваивать наши права, чтобы перестать быть рабами и марионетками". Коммунисты нарезали красных бантов - символ свободы, равенства и братства - и прикалывали их всем участникам маевки слева на грудь.

На демонстрации, по некоторым данным, собралось около пяти тысяч человек. В основном люди небогатые: из тех, кто недоволен действиями властей и верит в то, что все возможно изменить. Александр Назарчук, председатель краевого Совета народных депутатов, в своем выступлении сказал: "Народ идет на 1 мая, чтобы обозначить свои болевые точки".

Андрей Падалкин, преподаватель БГПУ, считает, что квалифицированный труд в России почти не оплачивается. Поэтому он пришел вместе с коллегами на манифестацию, чтобы выразить свое недовольство таким положением. Но, как заметил Виталий Мякшин, пенсионер, такие дела решаются не с этой трибуны. "Если тебя насилуют, а ты молчишь, значит, тебе это нравится, - сказал Виталий Мякшин о тех, кто проигнорировал праздник 1 мая. - У нас отобрали все: право на труд, право на бесплатное образование, право на бесплатную медицину. Поэтому власть надо душить, как кур, чтобы все вернуть. И даже если официально 1 мая не будет, люди все равно будут собираться и митинговать. Те, у кого еще совесть осталась".

Не обошелся митинг без неприятного инцидента. Выступление депутата Госдумы, руководителя краевой организации "Единая Россия" Леонида Хвоинского собравшиеся освистали. А вот выступление губернатора Михаила Евдокимова вызвало одобрение. Собственно, никаких важных заявлений Евдокимов делать не стал. Он выразил уверенность в том, что "ровно через год с этой трибуны мне будет что вам сказать хорошего", идобавил, что "не вправе кого-то судить, и выступает за хорошую жизнь в Алтайском крае". С этим трудно не согласиться.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость