Политика

Почему в России предлагают отменить онлайн-голосование на выборах

Депутаты КПРФ во главе с лидером Геннадием Зюгановым внесли в Госдуму законопроект об отмене онлайн-голосования на выборах. Что об этом известно — в материале altapress.ru.

Выборы.
Выборы.
Стас Хазиев
1
Какая «участь» ждет онлайн-выборы?

Депутаты считают: на выборах не нужно использовать дистанционное электронное голосование (ДЭГ).

В документе, опубликованном в базе данных думы, они предлагают убрать из законов «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и «О выборах депутатов Государственной думы» некоторые положения. В частности, касающиеся онлайн-выборов.

2
Почему от онлайн-голосования хотят избавиться?

В законопроекте коммунисты пояснили: «На выборах 17-19 сентября 2021 года выявлены серьезные недостатки в дистанционном электронном голосовании».

Выборы.
Олег Богданов

Коммунисты уверены: в ДЭГ нет правовых механизмов, гарантирующих установление настоящей личности избирателя, регламента наблюдения за дистанционным голосованием и доступу к контролю над работой ПО.

3
Где проходило дистанционное голосование осенью?

На осенних выборах россияне избирали глав девяти субъектов и 39 региональных парламентов. Электронное голосование, в частности, прошло в Москве, Севастополе, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость