Политика

Подарок Лукашенко

Газета «Газета» о назначении Александра Сурикова послом России в Белоруссии

Россия наконец-то назначила нового посла в Белоруссии, должность которого была вакантна с июля прошлого года. Им стал бывший губернатор Алтайского края Александр Суриков, до недавнего времени занимавший должность помощника полпреда президента в Сибирском федеральном округе.

О кандидатуре нового посла взамен оскандалившегося бывшего саратовского губернатора Дмитрия Аяцкова Кремль договорился с белорусским президентом еще в октябре прошлого года. Выбор Москвы, по мнению наблюдателей, не случайно пал именно на Александра Сурикова, который в свою бытность губернатором успел дважды побывать в республике во главе официальной делегации края. Представительство края работает в республике с 1998 года. В результате товарооборот Белоруссии с Алтаем увеличился почти в два раза. Но самым важным критерием при выборе нового посла стало его однозначно позитивное отношение к белорусскому президенту.

Напомним, что прежний кандидат в послы Дмитрий Аяцков, так и не доехал до Минска из-за скандала, разразившегося после его высказываний на пресс-конференции в связи с новым назначением. Тогда, говоря о перспективах объединения двух стран в союзное государство, несостоявшийся дипломат не захотел быть "на посылках": "Трудно сломать Лукашенко, и он ни в коем случае не должен дуть щеки, что вот он давно там работает и кто-то ему там должен быть на посылках".

В отличие от Аяцкова, Суриков, наоборот, не раз демонстрировал свою лояльность Белоруссии и лично Александру Лукашенко. Последнее обстоятельство особенно важно, ведь Александр Суриков отправляется в Белоруссию в разгар предвыборной президентской кампании.

19 марта в республике пройдут выборы президента. А как раз вчера белорусская ЦИК зарегистрировала всех четырех кандидатов: председателя либерально-демократической партии Сергея Гайдукевича, действующего президента Александра Лукашенко, единого кандидата от оппозиции Александра Милинкевича и лидера белорусской социал-демократической партии «Грамада» Александра Козулина.

В свое время, комментируя последнее переизбрание Лукашенко на пост президента в 2001 году, Александр Суриков сказал, что "республика и ее президент находятся на правильном пути". Судя по активной поддержке Москвой действующего белорусского президента, российский посол и в этот раз в случае победы Лукашенко сможет повторить сказанное пять лет назад.

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в России Владимир Григорьев в разговоре с "Газетой" подчеркнул, что знает Александра Сурикова лично. "Суриков известен в Белоруссии как крупный хозяйственник с большим опытом государственной работы", - сказал белорусский дипломат. По его мнению, с приходом нового российского посла отношения двух стран "будут развиваться более динамично и эффективно".

Сам Александр Суриков, напротив, собирается "обстоятельно в течение года обсуждать" вопросы объединения стран в союзное государство. "Государство создается на тысячелетия, а не на десятилетия, и в этой связи оно должно отвечать всем канонам государственного строительства", - подчеркнул новый посол.

Между тем директор Института политических исследований Сергей Марков весьма скромно оценивает возможности российского посольства в Минске. "Послы играют очень небольшую роль в определении политики России в отношении стран СНГ и особенно Белоруссии, потому что все вопросы между государствами решаются на уровне министров", - сказал он "Газете". По мнению политолога, посол в Минске нужен для того, чтобы, когда россиянин "потеряет паспорт, выдать ему новый документ".

www.gzt.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость