Политика

Подвоз, путаница с ящиками и пропавшие шторки: в Алтайском крае сообщают о нарушениях на выборах (обновлено)

О первых нарушениях на выборах в Алтайском крае начали сообщать кандидаты и члены УИК. Официального подтверждения от избирательной комиссии ни по одному эпизоду пока нет.

Кабинки без шторок.
Кабинки без шторок.
altai.spravedlivo.ru

Как пишет в Telegram-канале Александр Молотов, в Барнаульском юридическом институте всех курсантов, порядка 800 человек, обязали голосовать именно 17 сентября, а чтобы не привлекать внимание, развели на разное время в течение дня и запретили приходить в форме.

Якобы подвоз избирателей заметила Людмила Суслова на участке № 174 в Ленинском районе Барнаула и на участке №216 Октябрьского района.

Подано заявление в УИК с копиями в ТИК района и прокурору Алтайского края.

На УИК №32 Железнодорожного района член комиссии с правом избирательного голоса от одной из партий обнаружил два нарушения: списки избирателей не пронумерованы и не заверены, а бюллетени для голосования не пересчитывались в присутствии членов комиссии и выданы им без росписи.

Также с мест сообщают, что в Красногорском районе с утра обнаружился уже заполненный до верху ящик для выездного голосования, несмотря на то, что самого выездного голосования пока не было.

"Как пояснил председатель УИК, связано это с тем, что комиссия якобы спутала стационарные ящики для голосования с переносными", - говорится в сообщении.

На избирательном участке №220 в Октябрьском районе Барнаула из кабинок исчезли шторки, хотя они должны там быть, чтобы исключалась возможность нарушения тайны голосования. Об этом сообщили в СР, добавив, что направили жалобу.

Выборы стартовали 17 сентября в 8:00. Проголосовать можно в любой день до 20:00 19 сентября.

Обновлено 15:40

Ни в одном из перечисленных случаев нарушений не зафиксировано, сообщил близкий к правительству Telegram-канал "Ленина, 59".

"В отношении так называемого «подвоза» в краевую избирательную комиссию никаких обращений не поступало. Тем не менее, опубликованная информация была рассмотрена и не нашла своего подтверждения", - пишет источник со ссылкой на крайизбирком.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость