Политика

Политик-трансгендер возглавила в Алтайском крае реготделение "Гражданской инициативы"

В Алтайском крае региональное отделение политической партии "Гражданская инициатива" возглавила Юлия Алешина, которую ранее звали Роман, сообщает "МК на Алтае".

Юлия Алешина, руководитель алтайского отделения партии "Гражданская инициатива".
Юлия Алешина, руководитель алтайского отделения партии "Гражданская инициатива".
brl.mk.ru. Первое фото: Александр Захаров. Второе фото: из агитационной листовки в 2012 году.

В большом интервью Юлия рассказала изданию о своем жизненном пути и планах стать третьей политической силой в Алтайском крае.

Кстати, в паспорте у Юлии не только женское имя, но и пол, так что официально она - женщина.

Напомним, именно от "Гражданской инициативы" в 2018 году участвовала в выборах президента телеведущая Ксения Собчак.

"В Алтайском крае реготделение партии номинально существует с 2013 года, но фактически все эти годы находилось в спящем режиме. Громких акций они не проводили, на выборах не побеждали. Юлия Алешина уверяет, что сможет реанимировать работу партии в регионе", - отмечает МК.

Юлия рассказала, что впервые заинтересовалась политикой в 2004 году. Когда ей было 13 лет, она прочитала в газете, что Михаил Евдокимов баллотируется на выборы губернатора Алтайского края.

В студенчестве работала в различных политических движениях - агитатором, расклейщиком объявлений, распространителем листовок, сборщиком подписей.

До смены пола пыталась стать депутатом Барнаульской гордумы в 2012 году, но в избиркоме не зарегистрировали "из-за якобы брака в подписных листах". (В 2017 году гражданский активист Роман Алешин (возможно, это совпадение) указывался кандидатом в депутаты БГД).

Выборы в БГД. 14 октября 2012г.
Анна Зайкова

В вузе Юлия специализировалась в избирательном праве. Научным руководителем была председатель избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова.

Спустя годы познакомилась с "Гражданской инициативой" и поняла, что цели партии больше всего соответствует ее взглядам, поэтому решила стать ее членом.

"Я вступила в партию, и вскоре ситуация сложилась так, что предыдущий председатель реготделения в Алтайском крае решил полностью уйти из политики. И я пришла на его место в октябре этого года. Никакого свержения власти у нас в отделении не было. Руководство и члены партии сочли мой уровень образования и опыта работы в политике достаточным, чтобы доверить эту должность", - пояснила Юлия.

По ее словам, сейчас реготделение партии весьма небольшое - около 100 человек, однако есть много заявлений от людей на вступление, которые еще не успели рассмотреть.

В 2022 году "Гражданская инициатива" намерена участвовать в муниципальных выборах в регионе.

Юлия подчеркнула, что не боится негативных высказываний в свой адрес: "Я родилась и выросла в Барнауле, это мой родной город, поэтому я хочу, чтобы именно Барнаул стал прогрессивным и развитым городом, а у людей было высокое качество жизни".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость