Политика

Политопрос

Какое, по вашему мнению, главное политическое событие уходящего года?

Игорь Вольфсон , председатель комитета по местному самоуправлению Алтайского краевого Совета народных депутатов:

- На мой взгляд, главное политическое событие в крае - вступление в должность нового главы администрации Александра Карлина. Говорю совершенно искренне. С его приходом началось формирование дееспособной команды. Эти люди нормально функционируют, учатся, и я надеюсь, что их работа совместно с КСНД улучшит жизнь жителей края.

Алексей Никулин , лидер общественного движения "Пробуждение":

- Отдельно какое-то главное событие выделить трудно, но в целом это противостояние законодательной и исполнительной власти края.

Юрий Вислогузов , уполномоченный по правам человека в Алтайском крае:

- Лично для меня главным событием был запуск в действие 122-го закона и подготовка к вступлению в действие 131-го. Потом, конечно же, приход новой команды в администрацию края. Из наших внутренних дел выделил бы начало большой конкретной и внятной работы по защите прав детей, сейчас в школах края работают уже более 50 представителей уполномоченного по правам человека. Еще мне кажется, что в этом году информационное поле в части защиты прав граждан стало значительно шире. В этом, думаю, есть заслуга и "Свободного курса".

Нина Данилова , председатель комитета по образованию, науке, культуре и молодежной политике краевого Совета народных депутатов:

- Для страны большой бедой стал 122-й закон. Мы окончательно распрощались с социальной справедливостью. Государство отказалось от своих граждан, сделав их социальными сиротами. У Алтая в этом году была своя трагедия. Все, что происходило в этом году вокруг руководства края, оставляет горькое чувство. Плохо, что это у нас было.

Раньше мы всегда испытывали гордость, когда говорили, что мы с Алтая, сейчас мы потеряли свое лицо. После всего, что мы пережили, на нас смотрят как на ущербных, и краю еще очень долго придется восстанавливать свой статус.

Андрей Ляпунов , председатель совета краевого отделения партии "Родина":

- Лично для меня главным событием стало открытие отделения "Родины" в крае. Столько сил, столько эмоций положили, столько препятствий преодолели, чтобы социально-патриотические силы в крае обрели реальное воплощение. В масштабах края и России главным проблемным событием знаковым введение 122-го закона. Это серьезная подвижка, первый шаг к следующему, 131-му, закону, который, видимо, станет главным событием уже нового года.

Александр Назарчук , председатель краевого Совета народных депутатов:

- Я думаю, для края главное событие - наделение краевым Советом полномочиями главы Александра Богдановича Карлина. С его приходом к руководству территорией пришли люди, предсказуемые в своих действиях. И вместе с ними краевой Совет народных депутатов может теперь конструктивно работать.

Екатерина Абрамова , депутат КСНД, группа "Объединенные депутаты":

- Смена губернатора, смена команды. Пришли новые люди, некоторые из них мыслят немножко по-другому. Другое дело, что и отношение к деятельности новой команды другое. Год назад часть депутатов была критически настроена по отношению к администрации, сейчас же то, что тогда воспринималось как провал, представляется едва ли не как победа, хотя изменилось на деле пока мало. Губернатор видно, что старается, и также очевидно, что он осознает свою ответственность перед президентом. Именно перед президентом, а не перед народом. Мы становимся регионом, который послушно, по команде исполняет указания сверху. Своеобразие края теряется.

Дмитрий Колесников , руководитель алтайского отделения Национал-большевистской партии:

- На мой взгляд, самым важным политическим событием года был процесс над лимоновцами в Москве. Как известно, эта тяжба связана с захватом президентской администрации. Результатом процесса стали довольно серьезные приговоры: насколько я помню, ребят приговорили к 31 условному сроку и восемь человек получили наказание от 1,5 до 3,5 лет лишения свободы. В том числе двое из них - жители Барнаула. Один получил условный срок, а другой 3,5 года лишения свободы. Считаю, что это событие знаковое не только для уходящего года, это вообще первый крупнейший политический процесс со времен декабристов.

Владимир Рыжков , депутат Государственной Думы РФ:

- Для Алтая, конечно, главное событие уходящего года - трагическая гибель Михаила Евдокимова. Человеческая трагедия талантливого артиста, оказавшегося, хоть и по своей воле, в совершенно чуждой среде, занявшегося совершенно чужым для него делом. Мир его праху! Для России главными стали два взаимосвязанных события. Россия впервые за последние полтора десятилетия признана несвободной (недемократической страной). Таков закономерный итог планомерной политики последних лет по отстранению народа от рычагов влияния на власть, удушения оппозиции и свободы слова. Россия все больше превращается в однопартийное государство. И второе событие - ударными темпами возводится госкапитализм: чиновники захватывают в свои руки экономику ("ЮКОС", "АвтоВАЗ" и т.д.) Результаты уже налицо - темпы роста экономики упали, а инфляция и коррупция - выросли. Власть коррумпированных бюрократов и сырьевой госкапитализм - с такой моделью развития Россия далеко не уйдет. Надеюсь, мы начнем исправлять ситуацию уже в наступающем, 2006 году!

Лев Коршунов , депутат Государственной Думы РФ:

- Во-первых, это принятие федерального бюджета на 2006 год. Бюджет будущего года имеет социальную направленность, в нем усиливается поддержка врачей, учителей и сотрудников культурной сферы. И в этом не последнюю роль сыграла партия "Единая Россия". Также важным политическим событием было принятие закона о политических партиях, благодаря которому усилилась роль нашей партии. И еще одно важное событие - это победа на выборах в Германии Ангелины Меркель. Впервые в истории канцлером стала женщина.

Сергей Сытых , председатель избирательной комиссии Алтайского края:

- Если говорить о крае, то это обретение управления в исполнительной власти. Это видно по настроению и краевых руководителей, и руководителей районов. Я думаю, многие согласятся с мнением, что власть наконец-то стала вменяемой. Ее сегодня можно слушать, она направляет, она спрашивает с руководителей - за последние полтора года это было потеряно. Сейчас появился рулевой, которому поверили, это чувствуется даже за четыре прошедших месяца - есть определенные сдвиги по формированию бюджета, ставятся задачи не просто привезти деньги в край, но и заработать их здесь. Такое понимание всегда, наверное, было, но его надо уметь направлять, уметь ставить правильные задачи.

Сергей Землюков , заместитель председателя краевого Совета народных депутатов:

- Смена главы администрации края. Погиб прежний губернатор, пришел новый - независимо от того, по каким причинам это произошло, это главное политическое событие года.

Михаил Козлов , советник председателя правления "Россельхозбанка", экс-вице-губернатор Алтайского края:

- Из всех политических событий, которые можно отнести к значимым, а в уходящем году это и создание Общественной палаты РФ, и рост ВВП, и четыре национальных проекта, предложенных президентом, и завершение дела "ЮКОСа", самым важным я считаю укрепление государства и государственных функций. Это значимое событие в масштабах России. А самые важные политические события 2005 года для Алтайского края я связываю с деятельностью и гибелью Михаила Сергеевича Евдокимова. Это его дела при жизни, а после гибели - назначение нового губернатора.

Владимир Колганов , глава администрации Барнаула:

- Главное событие в стране - создание Общественной палаты. На Алтае - смена статуса краевой власти (была избираемой, стала назначаемой). В Барнауле - подготовка и празднование 60-летия Победы, которые сплотили всех горожан и позволили им вспомнить великое прошлое их Родины

Николай Герасименко , депутат Государственной Думы РФ:

- Главное событие года - провозглашение президентом России четырех национальных проектов, направленных на инвестиции в человека. Теперь самое главное, чтобы мы смогли их реализовать.

Виталий Сафронов , руководитель фракции "За наш Алтай" краевого Совета народных депутатов:

- Для края главным событием стала, естественно, смена команды администрации. Поскольку предыдущая администрация была в состоянии делать далеко не все, что требуется. С приход новой команды во главе с Карлиным в крае, бесспорно, наступила определенная стабилизация и уверенность. Сейчас в администрации на всех уровнях идет квалифицированный разговор, заинтересованный и уважительный. Но и требовательный - и это создает рабочую обстановку, которая в свою очередь дает нам надежды на улучшение. Для страны самым крупным событием стало то, что, к сожалению, в силу принятия 122-го и 131-го законов наше государство утратило статус социального. Государство, правительство, федеральный бюджет по существу отказались от ответственности за нормальную жизнь каждого человека.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость