Политика

При "поддержке" бойцов ОМОН в Барнауле прошла несанкционированная акция в поддержку Навального

31 января в 12:00 на площади Советов в Барнауле началась несанкционированная акция в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального.

Акция в поддержку кое-кого в Барнауле, 31 января.
Акция в поддержку кое-кого в Барнауле, 31 января.
altapress.ru

За полчаса до начала акции все входы и выходы на площадь Советов были огорожены. Правоохранители дежурили по периметру площади — вдоль улиц Димитрова, Молодежной и проспектов Ленина и Социалистический. Судя по всему, их функция была исключительно наблюдательная. Прохожие могли спокойно передвигаться.

"Почему-то" общественный транспорт Барнаула игнорировал остановки на площади Советов.

Как сообщают корреспонденты altapress.ru с места событий, к 12 часам дня на акции собрались порядка 70 человек. <Впоследствии выяснилось, что многих желающих просто не пустили на площадь, прим.ред.>

Полицейские пока не вмешиваются в процесс, а сидят в автобусах неподалеку. Возле корпуса АлтГУ дежурит народная дружина, а над площадью летают сразу три дрона.

Участники акции - разного возраста. Среди них много молодежи, но пришли и "предпенсионеры". Судя по выкрикам, именно они оказались наиболее активными.

Спустя 20 минут после начала акции перед собравшимися выступил представитель полиции и предложил разойтись уважаемому собранию.

После предупреждения к месту событий стянули бойцов ОМОНа. Своим количеством они превосходили собравшихся горожан как минимум в три раза. Силовики стали блокировать выходы с площади.

Митингующие попытались уйти на Димитрова через проулок за ЦУМом, однако бойцы перекрыли "отход". Толпа решила вернуться обратно, и снова не вышло — с другой стороны улицу также перекрыли щиты.

Тогда народ ринулся через сугробы - прямиком к "Д" корпусу университета.

На 12:35 митингующим удалось покинуть площадь.

Те, кто сразу не попал на площадь Советов, разрозненными группами двинулись в сторону площади Свободы — по проспектам Красноармейский и Ленина. Также народ отправился и к кинотеатру "Мир".

Очевидно, у протестующих нет координаторов, иначе как объяснить их растерянность после каждого столкновения с силовиками и стихийные передвижения по городу.

Мужчину с "золотым ершиком" задержали правоохранители. По данным Telegram-каналов, в Барнауле есть и другие задержанные.

Обновлено в 14:12

Митингующие все-таки дошли до площади Свободы. Через некоторое время туда прибыли пять автобусов с ОМОНом. Завидив правоохранителей народ тут же покинул площадь.

Вновь дезориентрованная толпа из примерно 50 человек решила возвращаться к ЦУМу, закрытому по техническим причинам 31 января.

Они беспрепятственно прошли мимо дежуривших возле торгового дома правоохранителей и вышли на площадь Советов. Но это была "ловушка".

Со всех сторон к ним двинулись силовики — со стороны ЦУМа, корпуса университета, администрации региона и площади Сахарова. Люди попытались уйти в сторону гостиницы "Центральная", но их уже окружили. Что происходит внутри оцепления — непонятно. Подъехали автобусы.

Оцепление митингующих у ЦУМа в Барнауле, 31 января.
altapress.ru

Обновлено в 15:15

По данным ОВД-инфо, на 14:00 в Барнауле задержано 7 участников несанкционированной акции.

Обновлено в 16:09

По данным ОВД-Инфо, в Барнауле на акции протеста задержаны 26 человек. Другие источники — Telegram-каналы — сообщают о 40 и даже 50 задержанных.

23 января прошли акции протеста в поддержку арестованного политика Алексея Навального, а на следующий день сторонники оппозиционера анонсировали новые акции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость