Политика

Путь к Путину

Хотелось бы вам посмотреть на Путина в жизни? Наверняка. Хотя бы просто ради интереса. Мне тоже было любопытно. И я его видела. 12 февраля - на ставшей уже скандальной встрече Владимира Путина с доверенными лицами.

Доверенные лица - это те люди, которые призваны помочь избраться кандидату путем агитации за него, они служат своего рода передатчиками идей своего кандидата в массы, когда сам кандидат сделать этого не может. Доверенные лица также могут назначать наблюдателей на выборы. На этом, по большому счету, их полномочия исчерпываются.

Доверенных лиц президента выбирали, судя по всему, в разных регионах по-разному. У нас они - Владимир Семенов и Геннадий Королев - члены партии "Единая Россия", Леонид Шпиц - ее сторонник. В Кузбассе партийного подхода не было, выбирали по принципу "кто заслуживает доверия", т.е. по принципу личной преданности г-ну Тулееву. Одним из доверенных лиц президента в Кузбассе стала, например, беспартийная Татьяна Алексеева, председатель региональной торгово-промышленной палаты.

Тот факт, что на 300 доверенных лиц приходилось 600 журналистов, навел на мысль, что встреча с доверенными лицами лишь повод и все это действо задумано как раз для многочисленных представителей СМИ, причем не только традиционно московских и зарубежных, но и региональных. Но несмотря на это, пробраться к Путину оказалось делом непростым.

12 февраля в 9.30 всех журналистов рассадили по автобусам и повезли в информационный центр МИД России, там журналистов должны были проверить и аккредитовать. А теперь представьте толпу корреспондентов около небольшого входа в центр. На улице минус 12-14. Одна дверь. За ней только два прохода - с двумя металлоискателями и двумя молодыми людьми, проверяющими документы. Пускали порциями. Извинились за неудобства, мол, мы понимаем ваше состояние, но ничего поделать не можем - Путин не только кандидат в президенты, но и действующий президент, а значит, лицо особо охраняемое.

Следующий час журналисты провели в душном и темном зале центра, откуда затем из двери в дверь перешли в автобусы, в которых тоже просидели более получаса. И только после этого - около 12.30 - отправились в актовый зал МГУ на Воробьевых горах. Мероприятие начиналось в 14.00.

Журналистов пустили в зал первыми - устанавливать аппаратуру. Доверенные лица стройными рядами зашли позже. Среди них из известных персон были замечены олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина в стильных бриджах и сапожках, ходивший в занятый террористами "Норд-Ост" доктор Леонид Рошаль, а также Михаил Боярский, не снявший свою знаменитую шляпу даже во время выступления президента.

Отметим, что к числу доверенных лиц Путина принадлежат также помощник президента РФ Асламбек Аслаханов, гендиректор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко, директор Государственного Русского музея Владимир Гусев, глава государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, глава "Северстальгрупп" Алексей Мордашов, гендиректор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, председатель совета директоров ГАЗа Николай Пугин.

Доверенные лица расселись впереди, журналисты пристроились на боковых рядах, расположенных амфитеатром, и в дальней части зала. Пространство разделила пополам линия многочисленных телекамер.

Путин на этот раз не опоздал. Стремительно прошел к трибуне и начал читать обращение. Журналисты видели на президента издалека, более детально его можно было рассмотреть лишь на больших экранах, установленных здесь же. Он такой же, как по телевизору. В дорогом с отливом костюме, подтянут, с хорошей прической, сдержанной улыбкой, отрывистыми движениями.

Пересказывать речь Путина смысла нет - ее показали по нескольким каналам. По ее поводу уже официально возмутились Хакамада и Харитонов: программная речь накануне дня начала агитации - это использование административного ресурса, говорили они.

После окончания 40-минутной речи президента ведущий встречи Дмитрий Козак позволил присутствовавшим (но не журналистам) задать несколько вопросов. Представитель Адыгеи начал так: "Здравствуйте, Владимир Владимирович. Давайте познакомимся. Я ваше доверенное лицо". Как рассказала Татьяна Алексеева, никакого согласования вопросов с ними никто не проводил. Поверить в это можно было без труда: вряд ли представители президента одобрили бы заданный вопрос на такую частную по меркам России тему, как осетроводство и проблемы рыбных хозяйств.

Подозрение закралось только однажды, когда представитель Тюмени предложил продлить срок полномочий президента - уж слишком обсуждаемая в последнее время тема. Впрочем, Путин ответил, как уже отвечал раньше: соблазн продлить срок всегда есть и всегда найдутся аргументы в пользу этого, однако начинать менять Конституцию нельзя - потом не остановишься. Да и работать больше восьми лет с полной отдачей, пошутил президент, - это ж с ума сойти можно.

Надо сказать, что на этом собрании родился еще один афоризм "а-ля Путин", который цитировался к месту и не к месту уже сразу после встречи. На вопрос о том, почему нам не помогают страны, называющие себя союзниками России, глава государства ответил: "А мы, что, инвалиды?"

Дмитрий Козак несколько раз заикался о том, что "вопрос последний", однако Путин благосклонно продлил встречу, и возможность задать свои вопросы получили еще пара-тройка человек. К сожалению, от представителей Алтайского края никто не выступил.

Встреча длилась полтора часа.

"Мне неоднократно приходилось видеться с президентом. Здоровый, нормально мыслящий человек, дающий реальные оценки происходящим событиям. Очень приятное впечатление. Сегодня он озвучил свою предвыборную платформу. Владимир Владимирович сказал, что не намерен вести агитационную работу. Есть его предвыборная платформа, которую он сегодня высказал. Наверно, поэтому и региональные СМИ пригласили", - отозвался о встрече доверенное лицо президента в крае Владимир Семенов. Хорошо отзываться о президенте - это его прямая обязанность.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость