Политика

Путин поддержал введение внешнего управления в уходящих из России компаниях

Президент России Владимир Путин поддержал идею введения внешнего управления компаниями, которые объявили об уходе с российского рынка, сообщает РИА "Новости".

Президент РФ Владимир Путин.
Президент РФ Владимир Путин.
kremlin.ru

Премьер-министр Михаил Мишустин на совещании президента с членами правительства отметил, что кабмин тщательно следит за тем, как большинство иностранных компаний приостанавливают работу.

"Если зарубежные собственники необоснованно закроют компанию, то в таких случаях правительство предлагает вводить внешнюю администрацию. В зависимости от решения владельца она будет определять дальнейшую судьбу предприятия. Ключевой задачей при этом станет сохранение профиля деятельности организации и рабочих мест", - пояснил Мишустин.

Путин поддержал идею и заявил, что Россия ни от кого не закрывается и готова работать со всеми иностранными партнерами.

"Права тех иностранных инвесторов и коллег, которые остаются в России и работают в России, должны быть надежно защищены. И я прошу правительство не упускать это из виду. Те, кто собираются закрывать свои производства — здесь нужно действовать решительно и ни в коем случае не допускать какого-то ущерба для локальных поставщиков... российских поставщиков каких-то комплектующих материалов. Нужно тогда, как вот предложил председатель правительства, вводить внешнее управление и передавать потом эти предприятия тем, кто работать хочет", - подчеркнул президент.

Путин напомнил, что в России достаточно легальных рыночных инструментов: "Никакого произвола здесь нет необходимости допускать, найдем легальные решения этих вопросов".

Ранее в России подготовили список компаний, которые могут национализировать из-за ухода из страны. После этого в США заявили, что ответят России, если она начнет конфискацию имущества уходящих компаний.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость