Новости партнеров

Политика

Путин заявил, что погибшие под Северодвинском испытывали уникальное оружие

21 ноября президент РФ Владимир Путин заявил, что сотрудники, погибшие при испытаниях ракетной двигательной установки под Северодвинском, имели отношение к техническим разработкам, «не имеющих мировых аналогов».

На экране монитора - Владимир Путин.
На экране монитора - Владимир Путин.
kremlin.ru

Глава государства встретился в Кремле с семьями погибших и передал им ордена Мужества, присужденные посмертно.

«Они вели сложнейшее, ответственное и критически важное направление, речь идет о самых передовых и не имеющих мировых аналогов технических идеях и решениях, об оружии, которое призвано обеспечить суверенитет, безопасность для России на десятилетия вперед, мир для наших детей, для ваших детей, которые растут у вас, гордятся по праву своими отцами»,— цитирует Путина ТАСС.

К трагедии привела «не рядовая работа», это была «особая миссия», уверен российский лидер.

Путин добавил, что каждый из погибших был высококлассным специалистом, и все они внесли вклад в укрепление государства. Он также сообщил, что Россия будет совершенствовать это оружие «несмотря ни на что», пишет "Коммерсантъ".

Что произошло

8 августа произошел взрыв на полигоне под Северодвинском. Погибли пятеро сотрудников Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ).

Позже примерно в 40 км от места ЧП было зафиксировано непродолжительное повышение радиационного фона в 16 раз. В Росгидромете это связали с прохождением облака радиоактивных инертных газов.

После взрыва Алтайская станция контроля радиации перестала передавать сообщения после взрыва под Северодвинском.

Президент РФ Владимир Путин позднее заявил, что никаких угроз из-за взрыва под Северодвинском нет.

Опрошенные WSJ эксперты по контролю над вооружениями предположили, что Россия пытается скрыть информацию о ядерных технологиях, которые были причастны к взрыву под Северодвинском. В то же время эксперты не верят, что речь идет об устройстве с ядерной боеголовкой, и что российская сторона планировала сохранить в тайне любые испытания ядерного оружия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость