Политика

Разноцветное Первое мая

Традиционные демонстрация и митинг, прошедшие 1 мая в Барнауле, отличались от прошлых более разнообразной палитрой флагов, антиамериканскими настроениями и большей политизированностью.

На площади Советов, кроме ветеранов и пенсионеров, по традиции пришедших на праздник, собрались представители профсоюзов и политических партий. Однако если раньше преобладающим цветом демонстрантов был красный, то на этот раз над собравшимися развевались разноцветные флаги "Яблока", СПС, профсоюзов, черный транспарант национал-большевиков.

Активисты СПС, одетые в синюю униформу, раздавали народу шарики. А комсомольцы принесли на площадь деревянный гроб, обернутый американским и английским флагами, и вбили в него кол. Так они выразили протест против действий антииракской коалиции. Сжечь гроб, как задумывалось, им помешали милиционеры. Антиамериканскую окраску приобрело даже требование отставки правительства, названного на одном из плакатов проамериканским. Один из работников правительства, экс-депутат Госдумы от Алтайского края Алексей Сарычев, был замечен среди митингующих.

О приближающихся выборах говорили и выступавшие с трибуны. Лидер коммунистов Алтая и депутат Госдумы Виталий Сафронов нападал на пропрезидентскую "партию больших и малых начальников" "Единая Россия". Глава края Александр Суриков также коснулся предвыборной темы, сказав, что людям нужно уже начинать определяться, кого они хотят видеть своими избранниками. И добавил: "Нам придется еще долго и много работать для улучшения нашей жизни".

Но агрессии и озлобленности в людях не чувствовалось. "Так ведь праздник, вот и пришли", - так или примерно так ответили несколько человек на вопрос о том, почему они пошли на митинг. Была теплая солнечная погода, люди общались, бабушки обсуждали пенсию, кто помоложе - пил водочку, дети радовались воздушным шарам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость