Новости партнеров

Политика

Разведка: Китай запустил ракету с аппарата, летевшего с гиперзвуковой скоростью

Китай провел над Южно-Китайским морем испытания ракеты с планирующего летательного аппарата, который летел в пять раз быстрее скорости звука, сообщила Financial Times (FT) со ссылкой на экспертов Минобороны США и людей с доступом к разведданным.

Китай.
Китай.
CC BY-SA 2.0, part from original.

До этого еще ни одна страна не запускала ракеты с аппарата на гиперзвуковой скорости, для этого нужно обойти ограничения по законам физики.

Отделившийся от глайдера объект мог быть ракетой воздух-воздух или средством для поражения систем ПРО. По информации издания, разработанные КНР гиперзвуковые планирующие летательные аппараты способны нести ядерные боеголовки, пишет "Коммерсантъ".

Белый дом отказался комментировать информацию, выразив обеспокоенность в связи с испытаниями гиперзвукового оружия Китаем, посольство Китая в США сообщили об отсутствии данных об этих испытаниях.

В октябре FT писала об августовских китайских испытаниях гиперзвуковой ракеты, способной нести ядерное оружие. Пентагон тогда также отказался комментировать это, выразив обеспокоенность военной активностью Китая в целом.

Ранее Минобороны РФ подтвердило уничтожение советского спутника на орбите.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость