Политика

Редакторские репрессии

Новая власть на местах меняет руководителей "районок". В нескольких районах края после прихода к власти новых глав администраций сменились редакторы местных газет. Еще в нескольких городах и районах новая власть и редакторы конфликтуют.

Переиначив известную фразу, можно сказать, что СМИ в России - больше, чем СМИ. А уж газеты на местах - это особые средства массовой информации, призванные последовательно проводить и поддерживать политику районной/городской администрации. Тем более что в большинстве случаев эта самая администрация является единственным учредителем издания.

А посему в период смены власти "районка" просто обречена попасть между молотом и наковальней: до выборов она хоть и пытается усиленно следовать букве закона, но в силу своей зависимости все же поддерживает действующего главу, а в случае победы его оппонента попадает в опалу новому руководителю.

"Конечно, смена редакторов произошла в связи со сменой власти. Это единственная причина, - считает теперь уже бывший председатель комитета администрации края по печати, связи и информации Виталий Дешевых. - Есть определенное неприятие человека, который, может, даже ничего против во время избирательной кампании не сделал, но отношения до этого складывались таким образом, что вместе они работать не могут. Кто-то из новых глав не допустил того, чтобы это вылилось в предложение оставить работу, а у кого-то это сразу прорвалось".

Благовещенские споры

"Меня уволили помимо моей воли. По политическим мотивам, - говорит экс-редактор благовещенской районной газеты "Родная сторона" Мария Катунина. - Полтора месяца, что я проработала после выборов, были репрессии: никакого общения, никакой информации".

В администрации нам сказали, что Мария Григорьевна ушла на пенсию, написав заявление по собственному желанию. Однако, как признался Сергей Черников, заместитель главы района, курирующий, в часности, деятельность газеты, вопрос о смене редактора стоял. "Другое дело, как поставить этот вопрос, - говорит Черников. - Можно сказать: "Вы нам не нравитесь - уходите". А можно: "Есть вопросы, проблемы, проанализируйте работу, посмотрите, как видите будущее и сможете ли заниматься этим?" Примерно так было сказано Марии Григорьевне".

Кроме того, по словам Черникова, если посмотреть газету за предыдущий период, то видно, что "экономического блока как стимулирующего не было. Но было много политики. А нам хотелось бы - минимум политики, максимум экономики".

Во время предвыборной кампании, добавил Черников, новый глава услугами газеты не пользовался, он "знал ее ориентацию и прибегал к другим методам".

Мария Катунина говорит, что ей в администрации было сказано "сменить лицо газеты". "А наше лицо - это многочисленные победы на краевых и российских конкурсах, премии главы администрации". А в действительности, считает экс-редактор, все дело в том, что бывший и настоящий главы уже давно были в натянутых отношениях, и нелюбовь нынешнего главы к газете могла начаться еще полтора-два года назад, когда экс-глава района Геннадий Шинкевич опубликовал в газете материал о проблемах в Алтайском строительном техникуме (он расположен в селе Степное Озеро Благовещенского района), которым руководил тогда будущий новый глава.

В Ельцовке компромисса не вышло

Жертвой политической борьбы считает себя и бывший редактор ельцовской "районки" "Заря Востока" Виктория Бебекина. "Я уволилась по собственному желанию. Но это был протест против режима, установившегося после прихода в декабре нового главы", - рассказывает она. По словам Бебекиной, конфликт был, и он был связан с предвыборной кампанией.

"Информационная политика прежнего главы была ясна и, скрывать нечего, была направлена на поддержку действующей власти. Чего греха таить, бывший глава любил красоваться на страницах газеты. Деваться нам было некуда, и мы выполняли свои функции, поскольку были обязаны это делать по учредительному уговору", - говорит экс-редактор. Накануне выборов такая позиция газеты стала восприниматься неоднозначно и оппонентами главы, и просто жителями.

Бебекина попала в круговорот кампании, которая, по ее словам, была беспрецедентно грязной: допускались слежка за ней, клевета, вторжение в личную жизнь. "После выборов я пыталась найти компромисс, - говорит она, - понимая, что ни газете, ни делу пользы этот конфликт не принесет. Но мне открытым текстом было сказано: "Вы скоро будете на бирже труда". Глава начал вмешиваться в оперативное управление редакцией".

Судить однозначно об этой ситуации, сложно. В редакции газеты нам сказали, что не хотели бы комментировать уход редактора: "Это никак не связано с политикой. Это касается самой личности редактора, ее поведения". Глава районной администрации Алексей Мартынов вполне доброжелательно пояснил, что тоже не хотел бы давать каких-либо комментариев. Сказал только, что к политике произошедшее не имеет ни малейшего отношения. "Поймите, я просто как мужчина не могу комментировать это, - сказал он. - Пусть останется только ее мнение. Политика? Пусть будет политика. Бог ей судья".

В городах тоже конфликтуют

Экс-редактор каменской городской "Новой газеты" Владимир Леоненко, наоброт, не захотел сильно распространяться о своих столкновениях с новой властью. "Я не очень хотел бы об этом говорить, - со вздохом сказал он. - Я подал заявление и ушел на пенсию".

Однако, как нам стало известно, в "Новой газете" кадровые изменения произошли тоже после выборов нового главы. Леоненко, а вместе с ним и несколько сотрудников ушли из редакции. Редакторское кресло занял Михаил Воронов, который до выборов был редактором газеты, издаваемой тогда еще будущим мэром. Сейчас Владимир Леоненко работает в другой газете.

Особенная ситуация сложилась в Бийске. Главный редактор и директор "Бийского рабочего" Александр Индюков до выборов легко находил с мэрией общий язык и был, как говорят, в добрых отношениях с экс-главой Геннадием Карпушкиным. Сейчас - после избрания нового мэра Ивана Кичмаренко, давнего оппонента Карпушкина, - отношения с мэрией разладились. Сам Индюков и не отрицает этого. Однако прямого влияния администрация оказать на газету не может, так как ее форма собственности - общество с ограниченной ответственностью, в котором муниципалитет имеет долю 31,5%.

Еще пару недель назад Индюков не хотел раздувать конфликт. Однако сейчас ситуация обострилась. В гордуму внесено предложение о расторжении договора между "Бийским рабочим" и администрацией о безвозмездном предоставлении площади. Если предложение будет принято, газете придется платить за аренду помещений около 300 тысяч рублей в год. По словам Индюкова, началась скупка долей издания. По его данным, вместо 32 рублей - реальной стоимости одной доли - предлагалось по 30 тысяч рублей. Общение редакции с администрацией происходит только через факс и пресс-службу.

29 июня состоится учредительное собрание, на котором точно будут рассматриваться два вопроса. Первый - о включении с число учредителей краевого комитета по печати и информации (внесение этого вопроса инициировала редакция), второй - смена директора "Бийского рабочего" (этот вопрос внесен администрацией).

Есть исключения

А вот в Зональном районе, где также после выборов между администрацией и редактором газеты возникли трения, компромисс найти смогли. Во всяком случае, так утверждает Алексей Паршин, курирующий в администрации деятельность "районки". Он признал, что сначала действительно поднимался вопрос об увольнении главного редактора газеты "За урожай" Ирины Дудиной. Власти не все устраивало в подаче материалов об администрации. "Например, на первой странице было крупно написано о предпринимателе, а обращение главы администрации к населению - мелко внизу. Обращение должно быть опубликовано крупно", - говорит Паршин.

Власти всегда хочется, чтобы она была вверху и крупно. Да вот газеты, к счастью, читают не только для того, чтобы узнать, что думает власть. И как ей это доходчивее объяснить?

Все противоречия, по словам Паршина, устранены и проблем возникнуть не
должно. Будем надеяться.

P.S.

"СК" продолжает следить за ситуацией и будет информировать читателей обо всех случаях вмешательства власти в дела СМИ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость