Новости партнеров

Политика

Референдум об отмене смертной казни пройдет в Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко согласился провести референдум об отмене смертной казни в стране, передает «Sputnik Беларусь».

Магазины пистолетов-пулеметов Шпагина и Судаева.
Магазины пистолетов-пулеметов Шпагина и Судаева.
DL24, wikipedia.org

«Если мы сейчас поднимем этот вопрос… Все-таки, я думаю, что большинство за сохранение смертной казни. Если уже на то пошло, надо рассмотреть его отдельно на референдуме. И людям об этом сказать», — сказал Лукашенко.

В Белоруссии готовят проект новой конституции. Планируется, что конституционный референдум пройдет не позднее февраля 2022 года.

Единственная страна

Белоруссия − единственная страна в Европе и СНГ, где разрешена смертная казнь. Ее назначают как исключительную меру наказания за особо тяжкие преступления. Приговор суда приводится в исполнение через расстрел.

Белорусские законы запрещают назначать смертную казнь и пожизненное заключение женщинам.

Родственникам не сообщают о расстреле и не дают увидеться с осужденным на последнем свидании. Тела смертников хоронят скрытно, пишет polit.ru. О месте захоронения семье преступника не сообщают.

Заявление Евросоюза

Ранее Европейский союз вновь заявил о своем неприятии высшей меры наказания при любых обстоятельствах.

«Смертная казнь нарушает неотъемлемое право на жизнь, закрепленное во Всеобщей декларации прав человека, и является жестоким, бесчеловечным и унижающим достоинство наказанием. Применение смертной казни противоречит заявленной Беларусью готовности взаимодействовать по этому вопросу с международным сообществом, в том числе с ЕС», — говорится в документе представительства Евросоюза в Беларуси.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость