Политика

Реформировать зарплату не будут, но повышать собираются

В этом году система оплаты труда работников бюджетной сферы не претерпит каких-либо изменений. Об этом 25 апреля сообщил на пресс-конференции депутат Госдумы Николай Герасименко. Предложения Министерства труда по отмене единой тарифной сетки пока остаются только концепцией и перерастать в законопроект не собираются. Реформа отложена на 2004 год.

Возможно, эта отсрочка - результат проведенной в конце февраля всероссийской акции протеста, где бюджетники выразили свое несогласие с положениями концепции. Напомним, что народный гнев вызвало намерение правительства переложить всю ответственность за выдачу зарплаты с федерального бюджета на местные. Учителя и врачи опасались, что это обернется для них потерей всех государственных гарантий.

Кроме того, бюджетники сочли недостаточным обещанное правительством повышение зарплаты на треть в октябре этого года. Но эта просьба властями осталась не учтена. 1 октября 2003 года повышение будет проведено на 33 процента. Правда, при обсуждении бюджета на 2004 год рассматривается возможность еще одного повышения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость