Политика

Рейтинг политических тем "СК"

В 2003 году край жил выборами, препирательствами с Лапшиным и визитом Путина.

Выборы, объединение с Республикой Алтай, конфликт губернатора и коммунистов... Этот политический год скучным не был. Политики заставляли нас возмущаться - когда принимали высокий барьер для партий, удивляться - когда дрались, плакать - когда умирали, смеяться - когда спорили о результатах выборов на 10 тысяч долларов.

Мы старались писать обо всем. О чем-то получалось больше, о чем-то - меньше. В последнем номере этого года мы решили составить свой собственный рейтинг политических тем.

1. ВЫБОРЫ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ. Кто на новенького?

Эта тема - вне конкуренции, она затрагивается в 34 номерах из 52. Первые прогнозы появились на страницах нашей газеты еще в начале года. Затем старт - довольно вялый, но ознаменованный беспрецедентно жесткими ограничениями для прессы. Неопределенность партий в кандидатах, ровное, бесскандальное течение предвыборной кампании - мы не раз писали о беззубости избирательного процесса в крае.

Интриги большой не было: по трем из четырех одномандатных округов края ситуация была ясна почти с самого начала. В этом свете тем более интересной была борьба в Славгородском избирательном округе - между единороссом Кнорром и аграрием Серовым. Спасибо им за это.

Ну и конечно, итоги - сенсационные с позиции распределения голосов между партиями результаты. Номер, посвященный этому, стал тоже своего рода достижением: пять страниц в нем было посвящено только итогам выборов.

2. ВЫБОРЫ ГУБЕРНАТОРА И ДЕПУТАТОВ В КРАЕВОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ. Все интересное - еще впереди.

Эта тема с упоминанием в 20 номерах занимает почетное третье место. Из этих 20 в шести номерах рассказывалось о скандале вокруг 10%-го барьера для партий, желающих пройти в крайсовет, а еще в пяти - о новых границах одномандатных округов в крае.

Интерес к теме региональных выборов вполне понятен - для жителей края и для политиков в частности они куда как важнее федеральных - жить-то и править здесь. И думские выборы во многом расценивались как репетиция региональных. Да и подготовка к местным избирательным кампаниям началась гораздо раньше официально установленных сроков: уже за год начали определяться основные игроки - партии и отраслевые союзы. Впрочем, пик интереса к местным выборам - еще в будущем.

3. ВОЗМОЖНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ И АЛТАЙСКОГО КРАЯ. А кому это надо?

Эта тема затрагивалась в 10 номерах. Заявлена она была скромно - депутатом крайсовета Виктором Красиловым в добавочные к сессии 15 минут для замечаний и предложений. Предлагалось узнать, что люди в крае и в республике думают по поводу объединения. Тогда предложение на сенсацию не тянуло. Но уже скоро стало понятно, что это, похоже, инициатива не только Красилова. И даже не Назарчука и Сурикова, которые хоть и активно поддержали идею, но вразумительных ее плюсов назвать не смогли. Стали говорить об "объединительной" линии Кремля.

Глава республики Михаил Лапшин, что называется, встал в позу - ему идея объединения откровенно не нравится (еще бы - в этом случае его политические перспективы становятся слишком туманными). Последовали взаимные упреки. А потом сторонникам объединения "помогла" природа - произошло землетрясение. Трудный процесс восстановления, а затем и уход Лапшина в отпуск в связи с предвыборной кампанией дали повод для сокрушительной критики Лапшина как главы. Выход казался очевидным - объединение с Алтайским краем.

4. КОНФЛИКТЫ В СПС И В "ЕДИНОЙ РОССИИ". Власть переменилась

О смене власти в СПС мы писали в семи номерах, в "Единой России" - в пяти. В СПС было свергнуто старое руководство во главе с экс-губернатором Владимиром Райфикештом. Реформаторы - группа активных предпринимателей во главе с руководителем ФПГ "Сибма" Анатолием Банных. Впоследствии в проект под названием СПС было вложено много сил и денег. Но оказалось, что этот вид экономико-политической деятельности не очень предсказуем: СПС, как известно, с треском выборы проиграл.

Бывшие руководители "Единой России" относились друг к другу с прохладцей со времен, когда были отдельно - "Единство", отдельно - "Отечество". Совместная работа положение не улучшила, только обострила. В ситуации надвигающихся выборов, на которые была поставлена задача - набрать 35% по краю, такое положение вещей было патовым. И в региональном отделении "Единой России" не без участия губернатора края и Главного федерального инспектора произошел "переворот". Место прежних руководителей заняли проверенные бойцы: начальник "Алтайавтодора" Леонид Хвоинский и генерал Владимир Семенов. Смена власти пошла на пользу: единороссы набрали 29% голосов в традиционно "красном" крае.

5. Особенными темами можно назвать две: ВИЗИТ ПУТИНА В БЕЛОКУРИХУ и ГИБЕЛЬ ВЛАДИМИРА БАВАРИНА. Эти два кардинально противоположных по настроению события хоть и затрагивались в небольшом количестве номеров, но были очень острыми и актуальными. Подробностям о гибели Баварина было посвящено сразу шесть страниц одного номера. О визите Путина мы рассказали в трех номерах - в пяти материалах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость