Новости партнеров

Политика

Россия покидает Договор по открытому небу вслед за США

Россия выходит из Договора по открытому небу (ДОН), пишет РИА Новости. Эта мера вынужденная и ответная — первыми договор покинули Соединенные Штаты.

Президент России Владимир Путин.
Президент России Владимир Путин.
kremlin.ru

В МИД пояснили, что США покинули соглашение "под надуманным предлогом", что нарушило баланс интересов участников и подорвало роль ДОН "как инструмента укрепления доверия и безопасности".

"Российская сторона выдвинула конкретные, соответствующие фундаментальным положениям Договора, предложения по поддержанию его жизнеспособности в новых условиях. С сожалением констатируем, что они не получили поддержки со стороны союзников США", — добавили в министерстве.

Также подчеркивается, что Москва приняла решение выйти из договора из-за "отсутствия прогресса" в устранении помех для его работы в новых условиях.

Договор по открытому небу

В 1992 году договор подписали 34 страны. Он стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Соглашение действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость