Новости партнеров

Политика

Раздевают и не дают спать: дипломаты сообщили о невыносимых условиях Марии Бутиной в тюрьме США

Сотрудники посольства России в США снова посетили находящуюся в американской тюрьме уроженку Барнаула Марию Бутину и остались недовольны условиями ее содержания, пишет "Коммерсант". Дипломаты намерены направить в Госдеп ноту «с требованием прекратить психологическое давление и унижения", которым подвергается девушка.

Мария Бутина.
Мария Бутина.
www.facebook.com/mvbutina

Как рассказали изданию в посольстве РФ, по ночам администрация тюрьмы каждые 15 минут проводит проверки. Дипломаты расценили это как «попытки сломить волю» россиянки. Марии не разрешают прогулки на свежем воздухе, а после каждой встречи с посетителями ее подвергают личному досмотру с полным раздеванием. «В один из дней это произошло без всяких оснований трижды»,— говорится в сообщении посольства в Facebook.

Марии Бутиной также запрещают получать письма на русском языке,— в тюрьме считают, что они содержат «кодированные сообщения». Дипломаты же убеждены, что «администрация просто не утруждает себя поиском переводчика».

Помимо этого россиянке не оказывают медицинскую помощь в должном объеме, заявили дипломаты. Они рассказали, что из-за постоянного холода в камере у девушки появился отек на ноге. Вместо лечения россиянке дают обезболивающие, и она начала хромать.

Напомним, россиянку задержали в Вашингтоне 15 июля. Как считает американское следствие, она способствовала организации встречи между президентами России и США, а также пыталась повлиять на ключевых спонсоров Республиканской партии, чтобы продвинуть российские интересы. 18 июля госпожу Бутину арестовали.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость