Новости партнеров

Политика

Российские власти решили создать "санитарный щит" за десятки миллиардов рублей

Власти разработали проект «санитарного щита», который должен будет защищать Россию от потенциально возможных новых пандемий, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Об этом сообщает РБК.

Медицина, коронавирус. Врачи.
Медицина, коронавирус. Врачи.
CC0

На его создание будет потрачено 30 млрд рублей, пояснила она на совещании с Владимиром Путиным. Сумму планируют потратить в течение трех лет.

О необходимости создать «щит», который защищал бы Россию от угрозы новых инфекций, заявлял сам президент в апреле, выступая с посланием Федеральному собранию. В числе компонентов этого щита он называл ускоренную разработку тест-систем, вакцин и лекарств.

На сегодняшнем совещании Голикова сообщила президенту об исполнении этого поручения.

«Мы разработали проект «Санитарный щит». Результатом его реализации должно стать предупреждение завоза опасных инфекций в страну и развития пандемий, возможность <...> за четыре дня разрабатывать новые тест-системы на новые инфекции и за четыре месяца — вакцины против них. <...> Также в наших планах создание информационного ресурса, на котором любой желающий сможет получить достоверную информацию о состоянии окружающей среды и эпидемиологической обстановки», — рассказала вице-премьер.



К 2024 году планируется обеспечить возможность для экспресс-диагностики более чем в 240 пограничных пунктах пропуска, сообщила Голикова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость