Политика

Сэкономь на Чубайсе. Двухтарифные счетчики позволяют ночью платить за свет меньше, чем днем

Жители Москвы уже несколько лет пытаются экономить электричество, устанавливая в своих квартирах двухтарифные счетчики. Такая возможность есть и у барнаульцев, однако сегодня ни один житель нашего города ею не воспользовался. "СК" попытался выяснить, что мешает горожанам "экономить на Чубайсе".

Ставки падают

В одном из номеров "СК" мы уже затрагивали тему двухтарифных счетчиков, которые позволяют экономить деньги, но почему-то плохо приживаются у нас в крае. Сегодня мы попытаемся объяснить нашим читателям, как это работает и как можно выгадать при установке такого счетчика простому потребителю и предприятию.

Система двухтарифных счетчиков признана во всем мире, где ресурсы берегут как зеницу ока. Теперь и Москва, столкнувшись с дефицитом электроэнергии, решила приучать людей жить по "евростандартам". Сначала экспериментально, теперь уже повсеместно.

Двухтарифный счетчик устроен просто: днем он считает ваши киловатты по стандартному тарифу, а вот ночью ставки уменьшаются.

Стоит такой прибор относительно недорого - от 1000 до 1500 рублей, а служить обещает лет 30. Будет при этом экономить не только ваше личное электричество, но и "общественное": в московских домах плата за освещение парадных, лестничных площадок, чердаков, лифтов уже сейчас лежит на плечах самих жильцов, поэтому двухтарифным счетчикам там самое место. С начала следующего года барнаульцы будут так же, как и москвичи, сами платить за свет в своем подъезде. Пора бы задуматься о том, как сэкономить, вот только что-то не стремятся жители Барнаула к инновациям, а ведь на Алтае тарифы на электроэнергию тоже не стоят на месте.

Руководитель пресс-центра "Барнаульской горэлектросети" Анатолий Ивкин утверждает, что нет ни юридических, ни технических запретов на установку двухтарифных счетчиков в барнаульских квартирах.

Однако в Москве все-таки другая ситуация с энергопотреблением. Алтайский край в связи с наличием депрессивной экономической ситуацией не испытывает дефицита энергомощностей (Москва входит в число 16 регионов с подобным дефицитом). Нет у нас и технической перегрузки электросетей, как в Москве, где двухтарифные счетчики способствуют более равномерному потреблению электричества в течение суток. Поэтому местные власти в отличие от столичных и не спешат форсировать перевод всех квартир на двойной тариф - это добровольное дело каждого.

У нас в городе, конечно, есть отдельные проблемные районы: подстанция "Солнечная поляна" на ул. Энтузиастов, подстанция "Кристалл", где мощностей не хватает, но эту проблему планируется решать за счет строительства дополнительных подстанций и увеличения мощности трансформаторов. Но если энергетический кризис нам пока не грозит, то, может быть, простые граждане смогут при помощи ночного тарифа избавить от "экономического кризиса" свои кошельки?

Сколько копеек в "электрических" сутках?

"Электрические" сутки делятся на две зоны в зависимости от интенсивности потребления энергии. В так называемой "пиковой зоне" (см. таблицу) тариф значительно больше стандартного, поэтому с точки зрения экономии в это время лучше вообще не пользоваться электричеством. Есть еще "полупиковая зона", во время действия которой тариф, наоборот, уменьшается, правда, несущественно (см. таблицу). Что же касается двухтарифных счетчиков, то их установка позволит вам пользоваться дешевой энергией с 23.00 до 6.00.

Высчитать для себя рентабельность приобретения двухтарифного счетчика несложно: если вы, к примеру, потребляете в месяц 150 киловатт электроэнергии, то, включая электроприборы только на время действия льготного тарифа (то есть исключительно ночью), за месяц сэкономите 30 рублей. Тем же, кто не планирует так кардинально менять свой график жизни, двухтарифный счетчик особой пользы не принесет. "Пиковая зона" потому и пиковая, что мы привыкли в одно и то же время завтракать, смотреть телевизор, разогревать ужин.

Льгота для предприятий

Применения в быту для двухтарифных счетчиков мы пока не нашли, может быть, промышленность, в частности ночная, примет их под свое крыло?

По словам Анатолия Ивкина, такие предприятия в Барнауле есть, их около пяти. Это те, чья деятельность приходится на ночное, экономное время суток: хлебопекарни, прачечные и садоводства. Но и здесь не без претензий приживаются трехтарифные (производственные) счетчики.

Алексей Плаутин, главный энергетик хлебозавода № 4:

- Счетчик мало поможет, если не сдвигать графики в соответствии с положением зон потребления энергии. Общий тариф у нас составляет 1,607 руб./Квт, а льготный - 1,583 руб./Квт, так что разница небольшая. Экономия происходит только если совмещать несколько способов, но раз мы пока не отказались от этих счетчиков, значит, все-таки использовать их рентабельно.

С промышленными счетчиками еще сложнее, чем с бытовыми, с их появлением на предприятии связано немало затрат. Во-первых, стоят они 300 -350 тыс. рублей вместе с установкой. А во-вторых, представляют собой целую систему, которая требует обеспечения, а это обойдется предприятию около 25 тыс. рублей в месяц.

Поэтому многие уже сейчас отказываются от такой системы энергосбережения.

Как можно установить бытовой двухтарифный счетчик?

Если вы все-таки решили попробовать сэкономить при помощи двухтарифного счетчика, то вам необходимо:

1. Написать заявление на установку прибора учета, рассчитанного на дифференцированный тариф. Заявление необходимо подать в техотдел ОАО "Барнаульская горэлектросеть" (ул. Деповская, 19, каб. 412).

2. Вы получите техническое требование, в котором указана дальнейшая последовательность действий.

3. Необходимо подать заявку на проверку, опломбирование прибора. В течение месяца проходит опытная эксплуатация, после чего принимается окончательное решение.

Барнаульские ставки тарифа в зависимости от времени суток

Время действия

тарифа (ч)

Тариф для квартир

с электроплитами (коп./Квт)

Тариф для квартир

с газовыми плитами (коп./Квт)

Стандартная

ставка тарифа

-

105

150

"Пиковая зона"

потребления

7.00 - 9.00

15.00 - 19.00

133

188

"Полупиковая зона"

потребления

6.00 - 7.00

9.00 - 15.00

20.00 - 22.00

103

146

Зона льготного

тарифа (для тех,

кто имеет двухтарифный счетчик)

23.00 - 6.00

83

117

Справка "СК"

В Москве был проведен эксперимент по замене обычных счетчиков электроэнергии на двухтарифные. За счет того, что москвичи приспособились тратить электричество с 23.00 до 6.00 (время действия льготного тарифа), им удалось платить в 4 раза меньше.

За два года действия программы, по утверждению Петра Аксенова (руководителя горкомхоза Москвы), 386 семей приняли участие в эксперименте. Сегодня еще 250 тысяч жителей Москвы и Подмосковья решили оснастить свои квартиры "экономным прибором". Таким образом московским энергетикам удается компенсировать рост тарифов.

Наталья КОЗЛОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость