Политика

Село без хозяина

В России отсутствует государственная стратегия развития АПК.Такое мнение высказал губернатор Александр Суриков после рассмотрения на заседании правительства РФ вопросов развития АПК и зернового рынка в стране. Как считает Суриков, в последнее время стратегически всем комплексом сельского хозяйства не занимался никто, хотя в отдельных вопросах и были достигнуты некоторые положительные результаты.

Так, объем ввоза мяса в Россию составляет 1,2 млн. тонн, и в последние полгода ввоз был увеличен на 31%. И происходит это при росте объемов собственного производства мяса. Александр Суриков подчеркнул, что в стране "отсутствует таможенная политика государства", регулирующая ввоз продовольствия и стимулирующая увеличение производства отечественными товаропроизводителями. Кроме того, нет программы развития животноводства.

Остро стоит и вопрос по дальнейшему обновлению сельскохозяйственного технического парка, поскольку государство сокращает вложения в лизинг. Благодаря лизингу за последние пять лет парк сельхозтехники только на Алтае пополнился более чем на 2 тысячи сельхозмашин. В прошлом году на эти цели в российском бюджете выделялось 5 млрд. рублей, в этом году выделение средств вообще не предусмотрено.

В стране не прорабатывается решение проблемы безработицы на селе. На государственном уровне не решается вопрос стимулирования личного подворья. "Стратегия развития АПК, да и села в целом, в государстве отсутствует", считает Александр Суриков.

Оксана КРЫЛОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость