Политика

23 сентября истек срок подачи кассационной жалобы со стороны краевой администрации на решение Алтайского краевого суда об отстранении от должности вице-губернатора Леонида Баклицкого.

Закрытое заседание "по делу Баклицкого" проходило 13 сентября. Как сообщила "ВД" Надежда Дечко, старший прокурор отдела Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу (СФО), "суд удовлетворил иск заместителя Генерального прокурора РФ по СФО Валентина Симученкова в отношении протеста против назначения Леонида Баклицкого вице-губернатором Алтайского края". Стоит отметить, что в связи с закрытостью судебного заседания, органы прокуратуры по этому делу выдают лишь строго дозированную информацию. Так, Надежда Дечко смогла сообщить корреспонденту "ВД" только, что "незаконность назначения Баклицкого признана в связи с нарушением статьи 84 Трудового кодекса при приеме Леонида Владимировича на работу". А также, что дело касается "отсутствия у Баклицкого права доступа к информации, носящей государственную тайну".

Поясним, что доступ к секретной информации необходим Леониду Баклицкому потому, что ему по долгу службы приходится курировать не только топливно-энергетический комплекс и промышленность, но и "обеспечивать координацию деятельности в вопросах чрезвычайных ситуаций". Почему вице-губернатор не имеет необходимого доступа, прокуратура не комментирует. Но издание "Коммерсантъ", сообщая об отставке Баклицкого с поста вице-губернатора Краснадарского края, объясняет это тем, что отставной полковник проходит по "серии уголовных дел, возбужденных управлением Генеральной прокуратуры РФ по Южному федеральному округу по ст. 290 ("получение взятки") и ст. 285 ("злоупотребление должностными полномочиями") УК РФ".

В администрации края и в алтайской прокуратуре от комментариев пока воздерживаются. Помощник прокурора края Валерий Зиястинов сообшил "ВД" лишь то, что "в принципе, Баклицкий может остаться краевым чиновником, но просто будут изменены его функциональные обязанности, не предполагающие доступ к определенной информации". Для подачи кассационной жалобы на решение суда по закону отведен десятидневный срок, который в данном случае истек 23 сентября. Как нас заверили в Генеральной прокуратуре по СФО, такая жалоба до окончания рабочего дня 23 сентября ими получена не была. Но если для ее отправки ответчик будет использовать почтовую службу, то срок подачи кассационной жалобы может быть и продлен. В случае, если на входящем почтовом штемпеле будет поставлена дата, соответствующая законному сроку подачи жалобы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость