Политика

Современные информационные технологии в бизнесе

Наверное, каждый руководитель хотел бы существенно снизить затраты на производство, повысить прибыльность и эффективность своего бизнеса, получить информационную безопасность и улучшить управляемость на своем предприятии. Как показывает практика, в компаниях, где установлены информационные системы, добиться этого очень легко. Автоматизация расчетов и управления упрощает работу руководителя и экономит силы и нервы его сотрудников. О некоторых системах рассказывают специалисты, предоставляющие услуги в этой отрасли.

"1С"

Елена Акулова, директор "1С - Галэкс": "Система программ "1С: Предприятие" позволяет автоматизировать любой участок учета на предприятии: учет заработной платы, бухгалтерский, управленческий, налоговый учеты. Программа универсальна. Она позволяет обеспечить быстрый доступ к нужным в определенный момент данным. Это очень важно для развивающегося современного предприятия.

Преимущество "1С" в том, что она представляет собой систему различных прикладных решений, построенных по единым принципам. Каждый руководитель может выбрать направление, которое соответствует потребностям его предприятия.

Задачи учета и управления могут существенно отличаться в зависимости от рода деятельности предприятия, отрасли, специфики продукции или оказываемых услуг, размера и структуры предприятия, требуемого уровня автоматизации. К тому же "1С" - проверенный продукт, которым пользуются многие отечественные компании.

Отличительной особенностью тиражных решений фирмы "1С" является то, что компания анализирует опыт пользователей, применяющих программы системы "1С:Предприятие" и отслеживает изменение их потребностей. В измененные программы включаются те функции, которые реально нужны определенному предприятию.

Преимущество "1С" в том, что это гибкая система. Ее можно применять как на крупных, так и на небольших коммерческих и бюджетных предприятиях и доработать под конкретного заказчика. Немаловажно и сервисное обслуживание. К счастью, в Барнауле работает большое количество дилеров фирмы "1С", которые не только продают, но и занимаются сопровождением данной системы".

Системы "БЭСТ"

Системы БЭСТ - это системы для малых и средних по Российских меркам и крупных по меркам Алтайского края предприятий. БЭСТ

Юрий Глумов, зам. директора ООО "Бэст-сервис": "Системы автоматизации серии БЭСТ успешно применяются в России и странах СНГ уже более 13 лет. Они предназначены для осуществления бухгалтерского, складского, оперативного и управленческого учета на предприятиях любой формы собственности, в том числе и в бюджетных учреждениях.

Одними из самых распространенных систем в настоящее время являются системы БЭСТ-4 и БЭСТ-5. Эти программы созданы для малых и средних предприятий оптовой и розничной торговли, бюджетных структур, организаций сферы услуг и промышленных предприятий с локальной сетью, объединяющей в себя до 100 рабочих мест.

В более крупных компаниях и на промышленных предприятиях успешно эксплуатируется система автоматизации класса MRP-II (дословно - "материальные ресурсы предприятия") БЭСТ-ПРО. Данная система поможет полностью контролировать все ресурсы предприятия, оптимизировать структуру издержек, выявить источники дополнительной прибыли и принимать обоснованные управленческие решения. Cистема БЭСТ-ПРО позволяет управлять различными участками предприятия: запасами, закупками и продажами. Может контролировать учеты договоров, взаиморасчетов, бухгалтерский учет, учет производства. Также программа состоит из следующих подсистем: калькуляция затрат и себестоимости, управление автотранспортом, учет кадров и заработной платы, учет имущества предприятия, управленческого анализа, бюджетного планирования и контроля, налогового учета.

Для автоматизации ведения управленческого, бухгалтерского и налогового учета на предприятиях малого и среднего бизнеса, специализирующихся в сфере оптовой торговли и оказания услуг, предназначен программный комплекс БЭСТ-ОФИС. Концепция построения системы БЭСТ-ОФИС основана на том, чтобы, с одной стороны - максимально облегчить труд работников бухгалтерии, с другой - предоставить руководству и управленческому персоналу возможность оперативного доступа к информации о состоянии дел на предприятии для принятия управленческих решений".

Что такое ERP и ERP II?

Игорь Владимирович Лачков, руководитель департамента ERP-систем холдинга "CTGroup", сертифицированного партнера MicrosoftR и MicrosoftR Business Solutions: "ERP- системы (Enterprise Resource Planning - планирование ресурсов предприятия) предназначены для управления всей финансовой и хозяйственной деятельностью предприятия. Они используются для оперативного предоставления руководству предприятия информации, необходимой для принятия управленческих решений, а также для создания инфраструктуры электронного обмена данными предприятия с поставщиками и потребителями. В общих чертах ERP-систему можно рассматривать как совокупность основных подсистем: управление финансами, материальными потоками, производством, проектами, складом, закупками и продажами, персоналом, взаимоотношениями с клиентами, сводное планирование, стратегическое управление.

Внедрение ERP-системы позволяет объединить бизнес-процессы предприятия по единым правилам и строить системы принятия решений на основе оперативной информации о всех сторонах деятельности компании. Такое внедрение дает возможность замены множества унаследованных корпоративных приложений (в большинстве своем, устаревших), не удовлетворяющих требованиям современного бизнеса, одной ERP-системой. Традиционные ERP-системы позволяют автоматизировать бизнес-процессы в рамках предприятия.

Однако современному предприятию необходимо автоматизировать и интегрировать уже не только внутренние, но и межкорпоративные бизнес-процессы. Эту задачу призваны решать системы класса ERP II. По оценке аналитиков крупнейшей международной консалтинговой компании "Gartner Group", уже в ближайшем будущем существенная часть бизнеса переместится в Internet. Компании будут работать со своими постоянными партнерами в режиме реального времени. Значительная часть товаров будет продаваться электронно. Резко сократится цепочка посредников. Это потребует формирование новой технологической инфраструктуры, в частности большей открытости корпоративных систем. Предлагаемые решения на основе системы MicrosoftR Business Solutions - AxaptaR полностью реализуют концепцию ERP II".

Axapta

Алексей Матиевский, маркетолог компании "Байт": "Microsoft Axapta охватывает бизнес компании в целом, включая производство и дистрибуцию, управление цепочками поставок (SCM) и проектами, финансовый менеджмент и средства бизнес-анализа, управление взаимоотношениями с клиентами (CRM) и управление персоналом.

Для внедрения на российский рынок в систему введены программы бухгалтерского и налогового учета в соответствии с требованиями российского законодательства. Разработаны модули основных средств, налогового учета, расчета заработной платы и кадрового учета.

Microsoft Axapta - это система для средних и крупных предприятий с распределенной структурой, в том числе для холдингов, многофилиальных предприятий, дистрибьюторских компаний, международных корпораций и пр. Данная система позволяет выбрать эффективную конфигурацию, учитывающую характеристики каналов связи, архитектуру серверов и рабочих станций: двухуровневую конфигурацию, трехуровневую конфигурацию, работу через Интернет или по протоколу WAP. Правильная организация работы с удаленными подразделениями дает ряд важных преимуществ: централизованную базу данных, возможность оперативного обновления информации, контроль, учет и планирование на всех уровнях холдинга.

Microsoft Axapta основывается на новейших технологических стандартах Microsoft, что делает ее простой в изучении и использовании, а также совместимой с новейшими версиями операционных систем и серверных продуктов".

По прогнозам аналитиков, в ближайшие два года в России ожидается существенный рост спроса на ERP-системы. Внедрение систем ERP-класса на предприятии или в компании дает ряд экономических выгод. А именно: повышение прибыльности и эффективности бизнеса, получение дополнительных конкурентных преимуществ, информационную безопасность, улучшение управляемости и обеспечение прозрачности компании, возможность принятия обоснованных управленческих решений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость