Новости партнеров

Политика

Спикер Госдумы предложил отзывать Нобелевскую премию мира за нарушение прав человека

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Нобелевская премия мира дискредитирована, поскольку ее вручали людям, позднее нарушавшим права и свободы человека, пишет "Коммерсантъ".

Вячеслав Володин.
Вячеслав Володин.
duma.gov.ru

Депутат считает, что доверие к ней могла бы вернуть возможность отзыва награды в таких случаях. Лауреатов премии этого года, одним из которых стал главред российского оппозиционного издания «Новая Газета» Дмитрий Муратов, парламентарий в своем сообщении не упоминал.

В качестве примера господин Володин привел Михаила Горбачева, чье «правление привело к разобщению народов, крупнейшей геополитической катастрофе ХХ века — распаду СССР», политика из Мьянмы Аун Сан Су Чжи, которую позже обвинили «в геноциде мусульманской народности рохинджа», бывшего президента США Барака Обаму, чье пребывание у власти привело к «Арабской весне», революции в Ливии, вооруженным конфликтам в Сирии, Афганистане и Ираке, а также премьер-министра Эфиопии Абий Ахмеда Али, который «развязал гражданскую войну у себя в стране».

«Ни в одном из этих случаев Нобелевский комитет не отзывал премию мира. Совершенно очевидно, такими решениями Нобелевская премия мира дискредитирована. Доверие к ней, возможно, сможет вернуть введение процедуры отзыва премии в случае выявленных фактов преступлений, нарушений против прав и свобод человека»,— написал Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что лауреата Нобелевской премии мира, главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова не признают иноагентом, если для этого не будет оснований. В случае же нарушения российского законодательства никакие заслуги не помогут ему избежать ответственности.

Премия-2021

Нобелевская премия мира была вручена Муратову и филиппинской журналистке Марии Рессе за «усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и прочного мира», а также за «мужественную борьбу за свободу слова на Филиппинах и в России».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость