Политика

СПС против барьера

Союз правых сил в Алтайском крае намерен через суд добиться отмены 10-процентного барьера прохождения в краевой Совет народных депутатов.

СПС считает, что барьер в 10%, установленный на одной из последних сессий крайсовета, нарушает принципы демократии, сообщили в пресс-службе отделения Союза правых сил. "Сейчас деятельность крайсовета контролируют коммунисты и левоцентристы, которым необходимо зацепиться за эти места" - заявил журналистам председатель регионального отделения СПС Михаил Вдовенко. - "Они назначили такой высокий процент только с той целью, чтобы не допустить к решению проблем нашего региона более молодых и перспективных специалистов".

Заместитель председателя регионального отделения СПС Владимир Небальзин обратился в суд с иском о признании недействующими пунктов 2, 3, 4 ст. 130 Кодекса Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве депутатов и выборных должностных лиц, где как раз и устанавливается 10-процентный барьер. По словам В.Небальзина, поскольку в законе не оговаривается, какая величина барьера является противозаконной, этот вопрос фактически придется решать судье.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость