Политика

Суриков станет бессменным губернатором?

На сессию крайсовета, которая открывается в этот четверг, планируется вынести закон, дающий право губернатору Александру Сурикову баллотироваться на третий губернаторский срок.

Напомним, что Александр Суриков впервые был избран на пост губернатора в 1996 году. На выборах в 2000 году он вновь одержал победу. Вскоре после этого федеральный Закон ограничил время пребывания губернаторов у власти двумя сроками. Аналогичная норма существовала и в Уставе края с 1995 года.

Как бы то ни было, но на федеральном уровне не так давно прошла кампания за то, чтобы губернаторы могли оставаться на своих постах дольше, чем два срока подряд. Чтобы выйти из положения, Госдума постановила считать отсчет губернаторских сроков с 19 октября 1999 года. Однако встал вопрос - что делать с соответствующими положениями в Уставах регионов?

По словам лидера Союза правых сил Константина Емешина, алтайские законодатели решили на 18-й сессии 25 октября 2001 года тихо "исключить" этот пункт. Однако и на этом пути возникли законодательные препятствия: ведь по состоянию на 19 октября 1999 года эта норма Устава действовала.

Как сообщили в краевом Совете народных депутатов, 9 июля этого года Конституционный суд России проверил конституционность упомянутых норм и решил, что регионы, Уставы которых имели ограничения по срокам пребывания у власти одного губернатора, должны сами решить, с какого времени исчислять эти самые сроки - с 19 октября 1999 года или раньше.

В связи с этим, считают в крайсовете, депутаты обязаны установить порядок исчисления сроков избрания главы администрации Алтайского края, избиравшегося на эту должность дважды: в ходе выборов 1 декабря 1996 года и 26 марта 2000 года, и соответственно определить: начинается ли исчисление указанных сроков соответственно с 1 декабря 1996 года, то есть до вступления в силу Федерального закона, или после 19 октября того же года, то есть с 26 марта 2000 года.

Несмотря на то, что ранее сам Александр Суриков говорил о том, что он не собирается баллотироваться на третий срок, крайсовет намерен все же принять закон, позволяющий ему снова участвовать в выборах. В проекте закона, который выносится на рассмотрение сессии, предлагается считать, что сейчас Александр Суриков находится на губернаторском посту первый раз (то есть выборов 1996 года как бы и не было). Понятно, что этот закон дает Александру Сурикову практически стопроцентные шансы в очередной раз вновь занять пост губернатора края.

Лариса КУЗЬМИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость