Политика

Суриков становится реальным лидером "Единой России" на Алтае

Возглавив краевой координационный Совет сторонников партии «Единая Россия», экс-губернатор Алтайского края может консолидировать вокург себя местную политическую элиту.

Избрание Александра Сурикова председателем краевого координационного Совета сторонников "ЕР" говорит о многом.

1. Бывший губернатор просто не собирается уходить из алтайской политики, но намерен активно в ней участвовать.

2. Добро на это дала Москва, так как все кадровые решения в региональных организациях "Единой России" согласовываются с центральным руководством партии.

3. Скорее всего, Суриков станет реальным лидером алтайских "единороссов". Во-первых, нынешнее руководство "ЕР" - это его ставленники. Во-вторых, сегодня, несмотря на проигрыш, в "ЕР" на Алтае Суриков - самый опытный и авторитетный политик.

4. Суриков окончательно связал свою политическую судьбу с Путиным.

5. Но это вовсе не означает, что уход от левых приведет к окончательному разрыву Сурикова с ними. Вполне возможны новые коалиции, учитывая, что своих лидеров, способных претендовать на серьезные посты во власти, у левых нет (речь не о Сурикове).

6. Лидерство в "ЕР" и работа в аппарате полномочного представителя президента в СФО могут позволить Сурикову играть активную роль в алтайской политике до 2007 - 2008 гг.

7. "Единая Россия", возглавляемая Суриковым, может стать оппозицией новой власти на Алтае.

8. И, наконец, можно предположить, что алтайская политическая элита начала очухиваться от поражения 4 апреля и перешла в контрнаступление.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость