Политика

Суриков, я вам пишу - чего же боле?

На прошлой неделе Александр Суриков возглавил "Сибирское соглашение". На его адрес уже пришло много поздравлений от населения. Жители края надеются, что теперь-то нас будут почаще замечать федеральные власти. У губернатора даже есть специальный отдел, сотрудники которого занимаются обработкой писем, поступающих от населения, с жалобами, предложениями, просьбами и даже угрозами. Мы решили узнать, о чем же пишут жители Алтайского края своему губернатору.

Как сообщила нам Татьяна Проскорякова, начальник сектора по работе с письмами от населения, ежемесячно Сурикову приходит около 1000 писем. И все они с пометкой "лично". Все их разбирают сотрудники отдела по работе с письмами. Порой им приходится читать очень необычные послания на имя губернатора!

Например, многие жители приглашают Александра Александровича на собственные свадьбы. Просят приехать губернатора и отметить это праздничное событие вместе. Приглашения приходят чаще всего из Солонешенского и Михайловского районов. Но губернатор очень занят, а потому приехать на свадьбу не может. Но молодожены обязательно получают в день свадьбы поздравительную телеграмму от Сурикова.

Получает губернатор письма и от детей. Читать их порой трудно: слишком много ошибок и корявые буквы. Послания детей, однако, очень серьезные. Например, часто дети просят дать им новую квартиру. А буквально на днях трое школьников из Барнаула попросили Сурикова подарить им восемь компьютеров! Объяснили это тем, что они очень нужны им для учебы.

Женщины засыпают губернатора признаниями в любви. Причем взаимности они не просят. Просто говорят о своих чувствах. Оно и немудрено, ведь губернатор-то у нас симпатичный мужчина. Женщины даже стихи ему посвящают.

Есть и такие письма, которые вызывают огромное удивление. Например, регулярно одна немолодая женщина пишет Александру Александровичу что-то вроде служебной записки на ... 96 листах! Женщина требует приостановить действие указа Бориса Ельцина за определенным номером, она призывает дать реабилитацию Горбачеву, Сталину, Хрущеву, а также философскому экономическому учению Маркса и Энгельса. Кстати, последнее 96-страничное послание заканчивается фразой: "Пока все". Как отмечает Татьяна Проскорякова, такие послания появляются обычно весной и осенью, в момент обострения заболеваний у людей с расстроенной психикой. Автор всех этих записок пишет свои послания красивым почерком, снабжает их цитатами и выдержками из трудов великих людей. А совсем недавно она попросила передать губернатору брошюрку с незамысловатым названием "Сифилис". Дескать, пусть губернатор знает, как стоит предохраняться.

Есть у губернатора и свои постоянные корреспонденты. Например, один мужчина из с. Черняховск. Он очень активно отзывается на все события в крае, делает предложения, которые не лишены смысла. В свое время он собрал 1069 подписей в поддержку того, чтобы не приватизировали железную дорогу. Его письма даже передавали Аману Тулееву, который затем отослал ему свой ответ.

Не менее активна и жительница Барнаула, которая на каждом своем письме пишет жирно: "Тревожный сигнал". Женщина постоянно сообщает о том, что до сих пор не подключен к теплу определенный жилой дом, плохо ведут себя соседи и их надо немедленно выселить.

Много писем с жалобами. Причем обращены они главным образом не на губернатора, а на глав районов, председателей колхозов, соседей. Очень много сообщений о тех, кто гонит самогон, продает "паленую" водку. Такие сообщения переадресовываются в милицию, где их затем проверяют. Один житель Рубцовска раскаялся в том, что покупал ворованный корм для куриц по более низкой цене. Теперь он хочет, чтобы власть наказала того фермера, который торговал этим кормом.

Нередки и просьбы от населения зарегистрировать те или иные открытия, изобретения, экспертизы. Один житель села просит Александра Сурикова помочь зарегистрировать его рекорд, достойный книги Гиннесса. Он за 12 лет собрал 100 тонн макулатуры. Немало и всяких бредовых идей. Например, один мужчина предлагает обеспечить военнослужащих жильем в трехдневный срок, а всем жителям края выдать по $ 23 тысячи.

Довольно часто губернатор получает анонимные письма. В них нет угроз, как можно подумать. Они содержат чаще информацию о том, кто и где гонит самогон. Есть один адресат, который обильно снабжает свою писанину матерными словами - все они в адрес местной городской власти.

Вообще же писем губернатору приходит очень много. Какие-то из них переотправляются его заместителям, которые располагают большим количеством свободного времени. Другие письма переадресовывают специалистам, главам районов. Те же послания, в которых люди просят о помощи, рассказывают о нарушении своих прав и свобод, попадают непосредственно в руки Сурикова. Татьяна Проскорякова просит, чтобы граждане, пищущие Александру Александровичу, не обижались, когда получают ответ не от самого губернатора, а от сотрудников его аппарата. Суриков регулярно получает информацию о том, сколько писем пришли в его адрес и о чем ему пишет население. На животрепещущие проблемы он откликается сразу же - принятием решений, распоряжений. Поэтому ни одно письмо (если оно, конечно, не написано сумасшедшим) не остается без внимания.

Если и вы захотели написать губернатору, то отправляйте свои письма с надписью "Сурикову". Не надо никакого адреса, письмо дойдет даже с такой подписью. И ваши пожелания не останутся незамеченными.

Ирина ТОЛСТОШЕЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость