Новости партнеров

Политика

ЦИК "торопится" до выборов в Госдуму начать блокировку без суда любой неправильной агитации

Глава Центризбиркома Элла Памфилова рассказала "Российской газете", что ЦИК совместно с Роскомнадзором работает над соглашением о внесудебной блокировке незаконной агитации в сети.

Глава ЦИК Элла Памфилова.
Глава ЦИК Элла Памфилова.
cikrf.ru

"ЦИК России совместно с Роскомнадзором сейчас работает над двусторонним соглашением, в котором будут детализированы все алгоритмы нашего взаимодействия. Рассчитываем, что оно появится после объявления избирательной кампании, в конце июня", - отметила Памфилова.

При этом она подчеркнула, что ЦИК не ставит перед собой задачу ограничить агитацию в интернете и понимает важность для кандидатов достучаться до каждого потенциального избирателя.

Памфилова также сообщила, что ЦИК и Минпросвещения разработали проект, регулирующий проведение выборов в образовательных учреждениях.

Она отметила, что сегодня разведение учебного процесса и выборов - это реальная проблема. Как правило, сложно обойтись без ущерба образовательному процессу и голосованию.

Глава ЦИК пояснила, что в России 96,5 тыс. избирательных участков. Причем более 49 тысяч расположены в образовательных организациях, из которых 40 тысяч - в школах.

Напомним, в 2020 году школьникам предложили учиться на улице из-за выборов губернатора Иркутской области.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость