Политика

Умеренные нападки. Владимир Колганов сохранил интригу своего участия в предстоящих выборах

Мэр Барнаула Владимир Колганов еще не решил, будет он участвовать в следующих выборах или нет. «Если барнаульцы меня поддержат - пойду, нет - значит, нет», - сообщил он 8 февраля во время традиционного отчета перед общественностью. Барнаульцы, присутствовавшие в зале, встретили заявление весьма неоднозначными аплодисментами.

Очередной отчет Владимира Колганова ожидался в этом году с небывалым интересом. Большой зал ДК города оказался переполнен. Высокое собрание было явно заинтриговано - произойдет ли и на этот раз «обмен любезностями» между краевой властью и мэрией. Напомним, что год назад глава администрации края Александр Карлин и председатель АКСНД Александр Назарчук нелицеприятно оценили некоторые моменты в работе муниципалитета. Критике тогда был подвергнут не столько лично мэр Колганов, сколько система управления отдельными блоками - коммунальным хозяйством, транспортом, строительным сектором. В мэрии критику сверху явно запомнили и взяли на карандаш.

«Мы учли критические замечания, прозвучавшие в наш адрес во время прошлогоднего отчета. Из 34 замечаний и рекомендаций нами не выполнены только три», - отчитался Владимир Колганов. Но ни Карлина, ни Назарчука в зале в этот момент не было. Вместо них приехали заместители - вице-губернатор Яков Ишутин и заместитель председателя АКСНД Сергей Землюков. Поэтому главная интрига мероприятия получилась несколько смазанной. Сорокаминутный отчет главы города, который условно можно разделить на две части - «достижения» и «некоторые недостатки», был прослушан с вежливым интересом. Мэр в начале предложил всем поискать ответы на три важных вопроса: «Удовлетворены ли барнаульцы предоставляемыми муниципальными услугами?», «Комфортно ли они чувствуют себя в городе?», «В какой степени они удовлетворены жизнью в Барнауле?». Предполагалось, что они должны продемонстрировать, насколько горожане доверяют муниципальной власти.

Доклад содержал в себе частички разбросанных по тексту ответов на заданные вопросы. Отчасти они были скрыты в озвученных с трибуны статистических показателях - получалось, что барнаульцы должны быть довольны. Экономика города развивалась в прошлом году умеренными темпами. Владимир Колганов сообщил, что индекс промышленного производства составил 102,9%, рост заработной платы - 24%. В городе за прошлый год было создано 14 тыс. новых рабочих мест. Безработица сократилась до ничтожного 1% от числа трудоспособного населения, тогда как инвестиции в малый бизнес выросли в два раза и составили примерно 1 млрд. рублей.

Отдавая должное предпринимателям, мэр все же адресовал им напутственные слова: «Слабая экономика может повлиять не только на жизнь пенсионера, но и на само предпринимательское сообщество. Поэтому предприниматели должны быть кровно заинтересованы в повышении уровня жизни горожан». А чуть позже, словно предваряя критику в свой адрес, глава города отметил, что «да, есть негативные моменты, связанные со сроками согласования некоторых документов», что «поступления в городской бюджет от использования муниципального имущества выросли за прошлый год в два раза», и что «7 тыс. барнаульских семей улучшили жилищные условия с помощью ипотеки».

Ответные выступления записавшихся барнаульцев были весьма дипломатичными до тех пор, пока залу это не надоело. Тогда раздались отдельные призывы предоставить слово Якову Ишутину. Вице-губернатор, дождавшись своего часа, отметил «что каких-то явных нападок со стороны администрации края на мэрию нет, не было и не будет». А есть только некоторые рабочие моменты, которые и критикой даже не назовешь. К их числу следует отнести, например, слабое развитие коммунальной реформы. Ишутин прямо сказал: «Не надо обижать маленькие компании». Еще одна наболевшая проблема - рынок пассажирских перевозок, где мэрия никак не может навести порядок («за каждой «газелькой», за каждым автобусом кто-то или что-то стоит»). «Еще одна особая статья - строительство, - подчеркнул Яков Ишутин. - Да, мы достигли 10%-ного роста по темпам строительства жилья. Но отстаем по этому показателю от ряда сибирских городов. То, что в Барнауле было множество нарушений с выделением земельных участков, - это факт».

Владимир Колганов все замечания в свой адрес внимательно выслушал, а некоторые даже записал. Его работу в прошлом году признали удовлетворительной. Но он пока так и не решил, будет ли еще раз баллотироваться на этот пост.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость