Политика

В Алтайском крае наконец назначили министра экологии

Губернатор Виктор Томенко назначил Андрея Стрелковского министром природных ресурсов и экологии Алтайского края со 2 декабря. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

Андрей Стрелковский.
Андрей Стрелковский.
altairegion22.ru

Ранее Стрелковский работал в должности заместителя министра природных ресурсов и экологии Алтайского края и возглалвлял управления лесами.

Что известно о новом министре

Андрей Николаевич Стрелковский родился 3 марта 1966 года в Красноярске.

В 1988 году окончил Сибирский технологический институт по специальности «инженер лесного хозяйства». Имеет звание кандидата биологических наук.

После окончания института начал свой профессиональный путь в Алтайском крае в Новичихинском мехлесхозе станочником-распиловщиком II разряда. Трудился на Новоенисейском лесопильноперерабатывающем комбинате.

В 1991 году вернулся в Новичихинский мехлесхоз, где работал лесничим. В 1998 году возглавил Алтайский центр защиты леса и селекционного семеноводства, где проработал в течение трех лет.

С 2001 года занимался вопросами охраны и защиты леса в комитете природных ресурсов по Алтайскому краю, затем возглавлял работу по охране и защите лесного фонда, лесовосстановлению и защитному лесоразведению в Агентстве лесного хозяйства по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Андрей Стрелковский.
minprirody.alregn.ru

В течение четырех лет (2008-2012 годы) возглавлял отдел по государственному лесному и охотничьему контролю, государственному пожарному надзору в лесах Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай.

В 2012 году был назначен заместителем начальника департамента - председателем комитета лесоуправления департамента лесного хозяйства Томской области, где проработал три года.

В 2015 году вернулся в органы госвласти Алтайского края.

В декабре был назначен заместителем начальника управления лесами министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края. С октября 2020 года по настоящее время - заместитель министра, начальник управления лесами.

Поощрен рядом ведомственных, краевых и государственных наград, в числе которых нагрудный знак «X лет безупречной службы в государственной лесной охране РФ» (2002 год), нагрудный знак «Почетный работник лесного хозяйства» (2013 год), Почетная грамота Министерства сельского хозяйства (2011 год) и другие.

Женат, двое детей.

Напомним, ранее власти предлагали на должность главы минприроды мэра Алейска Ивана Маскаева, но длительное согласование его назначения закончилось отказом.

Предыдущий министр Владимир Попрядухин ушел в отставку по собственному желанию осенью 2020 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость