Новости партнеров

Политика

Арестованная в США Бутина заболела после лечения зубов в тюрьме

Посольство РФ в США продолжает оказывать необходимую консульскую помощь арестованной барнаульской активистке Марии Бутиной, говорится в сообщении дипмиссии на своей странице в Facebook.

Мария Бутина.
Мария Бутина.
www.facebook.com/mvbutina

Накануне сотрудники российской дипмиссии вновь посетили россиянку и обсудили ее текущие дела.

В результате предпринятых демаршей условия содержания Марии улучшились, говорится в сообщении.

"Ей разрешено пользоваться спортзалом, качественнее стал рацион. Наконец-то проведен стоматологический осмотр, назначено лечение. Вместе с тем из-за постоянно низкой температуры в камере у нее обострился хронический артрит. Её не выводят на прогулки на воздух", — пишут дипломаты.

Мария рассказала, что получает письма от неравнодушных к ее судьбе людей. Также арестованная девушка общается по телефону с родственниками. Все это помогает ей переносить стресс от пребывания в заключении.

Девушка передала слова благодарности всем друзьям, которые позвонили ее родителям и поддержали их.

Сотрудники российской дипмиссии в США продолжат регулярно навещать соотечественницу и добиваться соблюдения ее законных прав и интересов. В посольстве назвали обвинения Бутиной "надуманными".

Мария Бутина держится стойко и намерена продолжать доказывать свою невиновность, подытоживают дипломаты.

Ранее по просьбе дипломатов девушке в тюрьме выдали второе одеяло. Также сообщалось, что в заточении Бутиной доставляет неудобства круглосуточный надзор, потому что ночью каждые 15 минут включается свет, а также есть проблемы с питанием.

В МИД России назвали арестованную в США Бутину политзаключённой.

***

29-летняя Мария Бутина была задержана 15 июля. Американские власти называют её незарегистрированным иностранным агентом и обвиняют в лоббировании интересов России вне дипломатических каналов. 19 июля Бутиной отказали в выходе под залог, ей грозит тюремный срок до 15 лет.

Мария Бутина окончила АлтГУ в Барнауле, по образованию политолог. Она была самым молодым членом Общественной палаты Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость