Политика

В Белокурихе прошло "тусовочное мероприятие"

Почти весь политический бомонд Алтайского края собрался 14-15 марта в Белокурихе. Здесь проходило первое выездное заседание комитета по бюджету Совета Федерации (СФ) России. Сенаторы и представители сибирских регионов обсуждали ни много ни мало бюджет России на 2004 год. На нулевое чтение главного финансового документа страны программа двухдневного пребывания предусматривала всего три часа.

"Это больше тусовочное мероприятие", - так охарактеризовал происходящее губернатор края Александр Суриков. Действительно, для заседания, которое, по признанию ряда участников, не окажет принципиального влияния на будущий проект бюджета, собрание участников было весьма солидным. Кроме губернатора, здесь собрались его заместитель Владимир Псарев, председатель крайсовета Александр Назарчук, депутаты крайсовета Николай Рыжак и Леонид Хвоинский, руководитель краевой налоговой инспекции Лев Коршунов. И это только представители Алтайского края. В заседании также участвовали члены комитета по бюджету СФ, представители Счетной палаты России, Министерства финансов, сибирских регионов.

Выездные заседания законодателей, по словам Александра Назарчука, в последнее время вошли в моду: "Если они не проводятся, это считается недостатком в работе". Основным инициатором проведения такого заседания в Белокурихе стал сенатор от Алтайского края Владимир Германенко, занимающий в СФ пост зампреда бюджетного комитета. Белокуриха оказалась привлекательной, кроме того, и тем, по мнению Назарчука, что это "место, где с удовольствием бывают очень многие москвичи".

Как бы то ни было, но собравшиеся отмечали и совершенно конкретную пользу мероприятия. "Выезд на место всегда оправдан, потому что из Москвы все видится совсем по-другому. Нужно всегда сверять свои точки зрения с мнением тех, кто работает в конкретной экономике на местах", - сказал Владимир Псарев. "Нигде столько мнений, как здесь, законодатели не услышат", - подчеркнул также Александр Назарчук.

Мнений действительно прозвучало немало. В частности, по поводу распределения денег между центром и регионами: в последние годы большая часть доходов субъектов Федерации уходит в Москву, чем на местах, естественно, недовольны. Предлагались разные пути выхода из этой ситуации вплоть до введения собственно региональных и муниципальных налогов и сокращения федеральных. "Лучше быть обеспеченными собственными налогами, чем помощью из федерального бюджета", - подчеркнул председатель комитета Евгений Бушмин.

Алтайскому краю нужно будет решать свои задачи при формировании бюджета на следующий год. По мнению Владимира Германенко, краю во что бы то ни стало надо отстаивать получение трансферта не ниже уровня этого года, средств на дорожное хозяйство и денег на поддержку сельского хозяйства. По поводу последнего пункта Германенко заметил, что прошлогодней ситуации допустить нельзя, "когда урожай был хорошим, а доходов не было".

Заседание в Белокурихе завершилось культурной программой для гостей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость