Политика

В пекле скандального съезда КПРФ были и представители Алтайского края

О скандале, случившемся на X съезде КПРФ в минувшие выходные, много и сочно писали центральные СМИ. Параллельно прошли два съезда: один - прозюгановский, другой - просемигинский (Геннадий Семигин - руководитель Народно-патриотического Союза России и до недавнего времени главный спонсор левых). На том съезде, который вел Зюганов, были делегаты от Алтайского края. Нам удалось получить небольшой комментарий у первого секретаря крайкома КПРФ Виталия Сафронова.

- Съезд прошел, скажем так, с приключениями. К сожалению, группа товарищей решила провести свой съезд. Но, конечно, он был нелегитимным, у них даже кворума не было. Из 317 избранных делегатов 247 присутствовали на нашем съезде.

Съезд проходил в комплексе "Измайловский". И было много мелких провокаций, которые полностью сбивали рабочий ритм и настрой. За делегатами, например, прислали три автобуса. Одни из них остановился за пять километров до места, и водитель сказал, что у него в двигателе закипела вода и дальше он ехать не может. Пять километров люди шли пешком. Потом выключили свет в зале. В фойе, в туалетах свет был, вентиляторы работали, а в зале света не было. Зюганов читал доклад при свете фонариков. Все это вызывало постоянные вопросы у делегатов.

Наверное, поэтому не удалось хорошо обсудить все проблемы. А их, конечно, много. И нам нужно сейчас объединяться, консолидироваться и думать, что делать. Нужно по-новому в первую очередь посмотреть на самих себя. Понять, почему мы теряем доверие избирателей, почему наши слова и даже конкретные действия не вызывают отклика, почему нас не слышат, а где-то, может быть, и не верят. По этому поводу, на мой взгляд, нужны дополнительные встречи и обсуждения в Москве, в ЦК. Редакционная группа, которая должна готовить поправки в программу, еще недостаточно четко их сформулировала, они только обрисовали контуры. Нужен более предметный разговор.

Вопрос о том, с кем из противоборствующих сторон находимся мы, не стоит. Мы не видим здесь никаких двух сторон. Просто есть товарищи, которые совершили, на мой взгляд, ошибку, попытавшись сделать что-то параллельно. И наша делегация их осудила.

От редакции. Заметим, что говорить о полной и безграничной преданности алтайской организации КПРФ Геннадию Зюганову тоже нельзя. На последней отчетно-выборной конференции, на которой и были избраны делегаты на съезд, алтайские коммунисты высказали довольно много претензий в адрес Зюганова и ЦК в целом. Однако в сложившейся ситуации они, по всей вероятности, предпочли не революцию, а планомерные поступательные изменения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость