Политика

В России пообещали сделать Польшу целью №1 после размещения американского ядерного оружия

Глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов заявил РИА "Новости", что Польша пострадает мгновенно в случае размещения там ракетно-ядерного оружия.

Ядерное оружие.
Ядерное оружие.
СС0

Ранее вице-премьер Польши Ярослав Качиньский заявил, что страна готова разместить у себя американское ядерное оружие.

"В принципе, имеет смысл расширить ядерный обмен на восточный фланг", - сказал он, предложив также существенно усилить группировку НАТО в Восточной Европе и организовать пункт командования в Польше.

Климов напомнил, что страны, в которых находится американское ракетно-ядерное оружие, являются целями номер один для России, поэтому в случае возникновения конфликта Польша пострадает мгновенно.

"Нам не играет роли, где находится эта боеголовка. Самое главное, что она представляет для нас серьезную угрозу. И в этом плане логика – к немедленному уничтожению любой опасной ситуации", - подчеркнул он.

По его словам, его знакомые, которые когда-то учились в советских и российских вузах, сейчас работают в странах НАТО и не питают никаких иллюзий. Максимум, что США успеют после "уничтожения Польши" - созвониться с Москвой и исключить эскалацию.

Флаги Польши.
СС0

Вице-спикер Совфеда Константин Косачев назвал провокацией идею о ядерном оружии в Польше, поскольку уже сам факт размещения такого оружия за пределами национальной территории представляет угрозу Европе и России.

"Нынешняя инициатива высокопоставленного польского политика - очередная провокация, которая нацелена исключительно на то, чтобы во-первых напомнить американцам о существовании мегалояльной Польши и, во-вторых, поглубже залезть под американский ядерный зонтик", - указал Косачев.

Он также напомнил, что "Россия неоднократно предлагала США договориться о недопустимости размещения ядерного оружия за пределами нацтерриторий, но ответа так и не получила".

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал антироссийские санкции неэффективными и предложил усилить давление и давить усиленно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость