Политика

"Вернуть площадь Советов народу!" Республиканцы пишут письмо губернатору Александру Карлину

Барнаульский городской политсовет Республиканской партии России обратился с открытым письмом к главе администрации края Александру Карлину по поводу подписанного им постановления, запрещающего проводить на площади Советов практически все массовые акции, кроме государственных праздников.

«Вернуть площадь Советов народу!»

Открытое письмо Барнаульского городского политсовета Республиканской партии России главе администрации Алтайского края А.Б. Карлину

Уважаемый Александр Богданович!

3 февраля 2006г. Вами подписано Постановление за №34, утверждающее порядок проведения публичных мероприятий на территории объектов, являющихся памятниками истории и культуры Алтайского края. Фактически, на наш взгляд, это решение запрещает проведение митингов, шествий, пикетов на главной площади края - площади Советов.

В своем Постановлении вы ссылаетесь на то, что это решение принимается с целью сохранения культурного облика и исторических традиций Барнаула. Однако мы считаем, что оно, напротив, нарушает многолетние традиции барнаульцев именно на этой площади отмечать праздники, и проводить акции, подающие сигналы власти о том, что она делает порой совсем не то, ради чего ее общество и наняло на работу.

Именно благодаря усилиям жителей краевого центра (площадь Советов всегда собирала самые массовые митинги в стране), правительство пересмотрело и частично скорректировало Закон и финансирование пресловутой «монетизации льгот», что-то добавило учителям, заставили власти искать пути спасения выброшенных на улицу более 2000 работников КХВ и многое другое. Позиция жителей края, в ходе которой федеральные власти пошли на серьезные уступки, позволяла и позволяет и краевой власти поддерживать в крае социальную и политическую стабильность.

В Алтайском крае всегда были сильны традиции демократии и гражданского общества. Особенно это наглядно подтверждалось на примере губернаторских выборов: избиратели края не раз сами избирали новые власти, что каждый раз заставляло новых губернаторов работать с максимальной отдачей и учетом интересов граждан. У нас очень сильные общественные и гражданские и предпринимательские организации, есть свободные и независимые средства массовой информации. Если хотите, это одно из главных конкурентных преимуществ края, которое не позволяет расцветать коррупции, как это происходит в других регионах, делает власть гораздо ближе к своему народу, заставляет ее проводить более взвешенный социально-ориентированный курс.

Решение о запрете митингов, шествий и пикетов, на главной площади края, за исключением оговоренных Вашим постановлением дат, самым серьезным образом может повлиять на развитие демократических принципов и институтов, закрепленных в главном Законе страны. Не разрушаем ли мы последние остатки обратной связи между властью и обществом, в результате которой граждане хоть как-то могли повлиять на решения властей, ущемляющих права и интересы жителей Алтайского края? Тем более что оно принимается накануне предстоящих довыборов в краевой Совет народных депутатов и самым прямым образом может повлиять на явку избирателей.

Уважаемый Александр Богданович! Наша партия одна из первых поддержала ваши первые шаги по стабилизации социально-экономического положения в крае. Нам импонирует ваше стремление проводить взвешенную кадровую и экономическую политику, направленную на обуздание тарифов монополистов, развитие промышленности, наведение порядка в структурах власти и органах правопорядка. Просим вас еще раз самым внимательным образом рассмотреть подписанное вами Постановление, взвесить все «за» и «против» и вернуть площадь Советам жителям края. Уверены, что Ваш авторитет в результате этого только выиграет. Источник власти по нашей Конституции - народ и именно из этого мы должны исходить, принимая столь важные решения.

Принято на заседание Барнаульского городского политсовета

Республиканской партии России

19 февраля 2006г.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость