Политика

Выборы закончились не для всех. Проигравшие кандидаты пытаются оспорить итоги выборов в Законодательное собрание 2 марта

Эти выборы в Алтайском крае чуть было не прошли «спокойно и конструктивно»: в день голосования в крайизбирком поступило всего 12 жалоб, по 11 факты нарушений не подтвердились. Но в следующие дни появилось еще 56 жалоб, а кое-где разгорелись скандалы.

Валерий Юхно, консультант крайизбиркома, занимающийся жалобами, рассказал «СК», какие претензии предъявляют жалобщики.

В день выборов…

– Из поступивших в день голосования обращений только одна жалоба находится в производстве. Мы ее направили для проверки в органы внутренних дел. Жалоба касается 11-го округа (Заринск) по поводу встречи кандидатов в депутаты с избирателями. Оппонент победившего (Сергей Землюков, прошедший по этому округу. – Ред.) усматривает там нарушение (речь идет об организации запрещенной законом во время выборов лотереи для избирателей. – Ред.).

… и в следующие дни

– Со 2 по 7 марта поступило 56 жалоб. В том числе 50 якобы от наблюдателей из 24-й окружной избирательной комиссии. Все они о том, что в Барнауле на 24-м округе во время подсчета голосов бюллетени не предъявлялись присутствовавшим там наблюдателям к визуальному осмотру, как это положено по закону. По обращениям, в том числе на основании неподтвержденных фактов, был дан отрицательный ответ. Такая же жалоба поступила и от кандидата Екатерины Абрамовой, проигравшей на 24-м округе Александру Мастинину. Сейчас по ней проводится проверка.

Аналогичная жалоба поступила от кандидата Брагина А.Ю. по 26-му округу. Суть: бюллетени не предъявлялись к визуальному осмотру, не оглашались фамилии кандидатов, за которых проголосовали избиратели. Сейчас по этой жалобе собираются объяснения от председателя, от наблюдателей.

Пекарский и подкуп

После довыборов в крайсовет в 2006 году оппоненты обвиняли избравшегося тогда по 23-му округу Валерия Пекарского в подкупе избирателей. Теперь сам Пекарский, проигравший
2 марта, обвиняет в подкупе избирателей своего конкурента Александра Орлова. В трех жалобах сообщается, что представитель кандидата Орлова якобы передавал по 500 рублей избирателям за «правильное голосование».

В крайизбиркоме отмечают, что все жалобщики просят отменить или пересмотреть итоги выборов, но оснований для этого ни по одному эпизоду пока не нашлось.

Цифра

1,27% (около 23 тысяч) бюллетеней, по данным ЦИК, было испорчено избирателями Алтайского края
2 марта.

Факт

ЦИК подвел окончательные итоги выборов Президента России. В Алтайском крае за Дмитрия Медведева проголосовало 60,35% пришедших на выборы избирателей, за Геннадия Зюганова – 23,28%, за Владимира Жириновского – 13,95%, за Андрея Богданова – 1,14%. Явка в крае составила 61,11%.

«Заходили в один кабинет»

В Бийске члены Приобской и Восточной территориальных комиссий заявляют о фактах фальсификации итогов президентских выборов. Три члена Приобской комиссии вообще отказались подписывать протокол. Как рассказала заместитель председателя Приобской комиссии Анна Черданцева (одна из отказавшихся поставить подпись), во время подведения итогов выборов в двух кабинетах на территории комиссии находились посторонние люди:

– Председатели участковых избирательных комиссий с данными об итогах голосования заходили в один кабинет. Там данные проверялись и, очевидно, давались рекомендации по изменению результатов голосования. Затем председатели комиссий заходили в следующий, 10-й кабинет, который охранялся двумя автоматчиками. Мы уверены, что там вносились новые данные об итогах голосования. Отнимались голоса у всех кандидатов в президенты в пользу одного, Медведева. И уже с «новым» протоколом они шли наверх к системным администраторам, и эти уже подкорректированные данные вносились в общий протокол о результатах голосования…

Член комиссии Попов, в чьи обязанности вменялось встречать председателей и направлять их по кабинетам, прошел следом за идущими «не туда» председателями комиссий.

– В первый кабинет, – продолжает Черданцева, – его не пустили, а от второго кабинета, где стояла охрана с автоматами, вообще чуть ли ни прикладом выгнали. Попов в 5.30 написал на имя председателя заявление с просьбой собрать заседание комиссии и решить пересчитать бюллетени тех избирательных участков, которые проходили через этот кабинет. Ему, естественно, было отказано. Я сразу сообщила в краевую избирательную комиссию об этом и направила письмо в Центризбирком. Считаю, что результаты выборов по Приобскому району должны быть исключены из результатов выборов по краю. Я буду стараться добиться этого…

Мавлюда Прохорова, зам­председателя Восточной территориальной комиссии в Бийске, член комиссии от КПРФ, также написала заявление в краевую избирательную комиссию и в Бийскую прокуратуру:

– Первичные протоколы, которые были составлены по окончании голосования, не совпали с теми, которые были представлены в территориальную комиссию, цифры там разнятся. Я требую, чтобы пояснили, как это получилось. Как получилось, что в первичных протоколах одна цифра, а в последующих совершенно другая, почему такие разночтения?

Александр Ющенко, пресс-секретарь лидера КПРФ Геннадия Зюганова, сообщил «СК», что в настоящее время юридической службой Компартии проводится параллельный подсчет голосов по всей территории России:

– Это связано с массовыми нарушениями, зафиксированными наблюдателями по всей стране. Суммированно мы будем выяснять ситуацию. Затем юридическая служба будет обращаться и в ЦИК, и в суд. О ситуации в Бийске нам тоже известно.

Представитель крайизбиркома Валерий Юхно пояснил «СК», что пока у него в производстве жалоб из Бийска нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость