Политика

Высокопоставленная стычка

Сразу после Нового года по Барнаулу расползлись слухи о якобы имевшем место перед праздником конфликте между депутатом Госдумы членом КПРФ Иваном Апариным и первым вице-губернатором членом Аграрной партии Николаем Чертовым.

Поводом для конфликта, как говорят, стало обсуждение темы выборов в 2004 году крайсовета нового созыва и того, кто станет его председателем. Спор якобы возник во время встречи землячества Петропавловского района и продолжился в коттедже Ивана Апарина. Поговаривают, что в ходе спора возник даже некий физический контакт.

После предновогодней встречи земляков Апарин, по неофициальным сведениям, вынужден был обращаться к врачам по поводу травмы, но в больницу не ложился. Чертов, по сведениям наших источников в краевой администрации, появился на работе, но затем лег в больницу. На работе он появился 10 января после обеда. Однако в приемной первого вице-губерантора в тот день сначала сообщили, что ни в какой больнице он не был, а потом заявили, что Николай Александрович находился в командировке.

Об инциденте (опять же по слухам) сотрудники органов внутренних дел проинформировали управление ФСБ, которое, в свою очередь, сообщило в Москву - безопасность депутатов Госдумы находится в зоне внимания этого ведомства. Однако в отделе по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом УФСБ сообщили, что им ничего не известно.

Иван Апарин 9 января по телефону заявил "СК":

- Я не слышал этих слухов. Я жив-здоров. Это злые языки.

10 января мы еще раз позвонили Апарину. Трубку взяла его супруга Раиса Григорьевна. На просьбу корреспондента "СК" прокомментировать слухи, возникшие вокруг ее мужа, она успела только произнести "не для прессы", как трубку взял Иван Апарин. Иван Васильевич вновь подтвердил, что он жив-здоров, но вместе с тем сообщил, что перед Новым годом на него было совершено нападение:

- На остановке ударили меня хулиганы. Шапку сняли и все прочее там. Догнал, отобрал, пнул и пошел домой.

Кстати, аналогичную историю рассказала на прошлой неделе газета "МК на Алтае". Но только о... Николае Чертове.

О якобы имевшем место споре с Чертовым по поводу председательства в крайсовете Апарин заявил следующее:

- Что нам с ним спорить? У нас с Николаем Александровичем давно все выяснено, лет 15 назад. Мы от своих убеждений не отступаем, вы, наверное, заметили.

- То есть он вам не конкурент?

- Какой конкурент? О чем вы говорите? И вообще, о чем говорить сейчас, когда больше года... (до выборов. - Д.Н.).

Прокомментировать ситуацию мы попросили также председателя крайсовета, руководителя региональной организации Аграрной партии Александра Назарчука:

- Я комментировать это не могу до тех пор, пока не переговорю с Чертовым. Я его, к сожалению, после всех мероприятий, которые они проводили там где-то в землячестве, не видел ни одного раза и не разговаривал.

- А вообще вы слышали об этом?

- А кто об этом не слышал?

Назарчук также сообщил, что он поговорит с Чертовым после того, как тот выйдет из больницы. Что же касается депутата крайсовета Михаила Заполева, который, по словам Назарчука, также был на встрече земляков, то с ним он не стал разговаривать "принципиально", мол, сколько людей, столько и мнений.

Михаил Заполев:

- Я тоже об этой версии слышал, что я был свидетелем, но никакого инцидента я не видел и не знаю.

- Никаких конфликтных ситуаций не возникало?

- Я думаю... Даже можно и так сказать.

- Думаете или действительно не было?

- Можно сказать, и не было.

Михаил Михайлович также добавил:

- Когда два мужика собираются, разговаривают, не обязательно они же должны улыбаться друг другу. Где-то, так сказать, и загнут нецензурно.

Позвонили мы первому секретарю крайкома КПРФ, депутату Госдумы Виталию Сафронову. Он заявил:

- Мне сие не известно. Мне говорят, что они, собственно, упали. Поскользнулся, упал, получил травму. По крайней мере мне он (Апарин. - Д.Н.) лично сказал так. Я Ивану Васильевичу позвонил: как? Он: все это вранье, я сам получил травму. Ну, сам, значит, сам.

Валентин Неменов, председатель краевой организации Народно-патриотического союза России, сообщил:

- Я что-то слышал, намеки какие-то полутемные. Какие-то легкие усмешки проходили в отношении всех этих вещей. Челюсть-то он ему не сломал. Я знаю.

С Николаем Чертовым нам поговорить так и не удалось. В приемной первого вице-губернатора все время говорили о его занятости - то он на совещании, то сам его проводит, то уехал...

От редакции

"СК" никогда не стал бы писать об этих слухах, если бы они не касались столь высоких персон. Но Николай Чертов - первый заместитель главы администрации края, а Иван Апарин - депутат Госдумы, избранный жителями края. Слухи, возникающие вокруг них, неминуемо отражаются на авторитете органов власти, которые они представляют. Власть же должна пользоваться авторитетом у людей, которые ее выбрали. С этим никто спорить не станет.

Кстати

Накануне Нового года произошла эмоциональная перепалка между главой Республики Алтай, лидером Аграрной партии Михаилом Лапшиным и мэром Горно-Алтайска Виктором Облогиным. Поводом для нее стало намерение Лапшина построить в Горно-Алтайске плавательный бассейн. Облогин ответил, что в городе нет для него места. Глава республики попенял мэрии на отсутствие порядка застройки. В результате место нашлось, но, как говорят, неудачное.

Филипп Киркоров выбил зуб Юрию Шевчуку, сообщает интернет-газета "Утро". Драка произошла в Санкт-Петербурге, в одном из баров. Шевчук подошел к Киркорову и поинтересовался: "Как ты себя чувствуешь в моем городе?" "Это в Уфе, что ли? - ехидно парировал Филипп, намекая, что Шевчук сам родом из Башкортостана. - Я там давно не был. А в моем Санкт-Петербурге я чувствую себя как дома". Словесная перепалка переросла в драку. Шевчук пропустил удар, и Киркоров выбил ему передний зуб.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость