Политика

Вице-губернатор Козлов: "В администрации края будут работать люди с чистыми руками и светлыми головами"

В пятницу, 13 мая, свою первую пресс-конференцию дал недавно назначенный Евдокимовым его 12-й по счету заместитель, полный тезка губернатора Михаил Сергеевич Козлов. Поводом для встречи с журналистами стала "работа по формированию новой структуры администрации края" - напомним, что три дня назад губернатор предложил всему руководящему составу администрации края написать заявления об увольнении.

Заместитель Козлов для журналистов оказался симпатичным собеседником: много шутил, каламбурил и рассказывал анекдоты про свою фамилию. "У нас с вами первая встреча, а первая встреча - она как первая любовь...", "Тем более, сегодня у нас пятница, 13-е, но мы-то с вами помолились..." - с таких бодрых прибауток чиновника началась пресс-конференция.

Переходя к делам серьезным, Михаил Козлов сообщил, что работа по формированию новой структуры администрации, которой он занимается по поручению губернатора, начата по нескольким причинам. Первая - двойной "неуд" администрации от краевого Совета народных депутатов.

- Как в каждой шутке есть доля шутки, так и в каждой оценке есть доля оценки, - скаламбурил в этом месте Козлов, - это, если хотите, момент истины для каждого работника администрации - когда ты должен сесть у чистого листа бумаги и подумать...

По словам вице-губернатора, подумав над чистым листом, заявления на прекращения полномочий подписали уже 95% замов и руководителей управлений и комитетов. "Оставшиеся 5 процентов - это технические вещи - кто-то болен, кто-то в командировке..." - отметил Михаил Сергеевич. Правда, чуть позже, отвечая на вопрос корреспондента газеты "Ваше дело", сообщил, что вице-губернатор Сергей Шабалин пока такого заявления не подписал - с 12 мая он находится в отпуске.

Другими причинами реформирования структуры администрации Козлов назвал "требования времени", а также то, что работа по формированию модели управления субъектами федерации идет сейчас и на уровне Сибирского федерального округа. При этом, по его словам, действующая модель управления далека от совершенства ("в аппарате администрации нет даже аналитического управления, реформирование аппарата необходимо!"), а кроме того, в администрации действительно имеет место "проблема замов" и факт того, что многие чиновники "не справляются".

Но, тут же оговорился Михаил Сергеевич, страшного в этом ничего нет: у покойного ныне красноярского губернатора Лебедя заместителей сменилось еще больше, а вообще, что касается кадров - нынешний подход к формированию администрации должен обеспечить то, чтобы на каждую должность попадали только "кандидаты с чистыми руками и светлыми головами".

-Это самое главное. Профессионализм - дело наживное, - добавил в этом месте Козлов, - и мы рассчитываем, что найдем ребят происхождением из Алтайского края. Мы хотим, чтобы пришли люди не одиозные...

В итоге, сообщил Михаил Козлов, к середине июня должен появиться проект базового документа - краевого закона о системе органов исполнительной власти. "То, что КСНД отказался в этом участвовать, - плохо. Это для нас потеря мнений и предложений, но наших талантов хватит...", - заявил он. А на вопрос, не получится ли, что вся эта работа пойдет насмарку, если президент Путин примет решение об отрешении губернатора Евдокимова, Козлов ответил тувинской поговоркой "не видя горы - не поднимай полы (халата), не видя воды - не надевай сапоги".

Михаил Козлов также сообщил журналистам, что с Михаилом Евдокимовым он знаком с 2001 года.

- Мы неоднократно встречались в разных, хм, ситуациях. А после возникновения вот этой сложной ситуации он пригласил меня работать...

Детализировать обстоятельства своего появления в крае Михаил Козлов не стал, заметив, что "раскрывать всю эту кухню неинтересно, о таком вам никто не скажет, а если скажет - на этом его карьера закончится". Однако в ответ на вопрос о возможном согласовании его кандидатуры в полпредстве и администрации президента Козлов заверил, что "все процедуры Михаилом Сергеевичем были соблюдены - был дан шанс привести ситуацию в норму. И вот я здесь..."

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость