Политика

Владимир Рыжков уверен, что у демократического движения в России есть будущее

Депутат Госдумы от Барнаула продолжает отвечать на вопросы читателей сайта издательского дома «Алтапресс».

- Как Вы думаете, много ли жителей Алтайского края пострадает от прогнозируемой вспышки листериоза?

Что, собственно, делать тогда человеку, если он заразился не по своей вине, а по, даже непонятно чьей вине? Кто ему оплатит лечение? Кто вообще за все это будет ответственен? И почему вообще возможны такие явления, когда зараженные продукты поступают в продажу?

- Не должен пострадать ни один житель, потому что есть соответствующие службы – прежде всего санэпидемслужба, которая должна контролировать качество продуктов и выдавать сертификаты на любые продукты. Насколько я знаю, эти службы сейчас контролируют ситуацию.

Если же, не дай Бог, такой случай произойдет, то надо обращать иск к продавцам продукции, можно обратить иск к санэпидемслужбе, которая не проконтролировала качество продукции. Если будет нанесен вред здоровью, то отвечать за это должны по суду и продавцы продукции, и поставщики, и государственные органы, которые отвечают за контроль качества. Гражданин просто должен решить, кому он вчинит иск и на какую сумму. Если будет медицинская справка, подтверждающая нанесенный ущерб, суд, наверняка, сыщет с ответчика необходимую сумму.

- Как вы считаете, сегодня ещё существует такое понятие как любовь или люди просто рационально занимаются поиском подходящих партнеров? Согласны ли вы с высказыванием "Настоящая любовь - это решение, а не просто чувство"?

- Безусловно, современный человек более рационален, чем скажем, 50 лет тому назад, но менее рационален, чем люди, которые жили, скажем, 200 лет назад, когда браки заключались не между любящими мужчиной и женщиной, а по решению семей. Поэтому нынешний рационализм вовсе не означает, что из человеческой жизни ушли чувства. Мне кажется, наоборот, современный человек в этом смысле достаточно свободен и сильно отличается, скажем, от человека средневековой Европы, где все было зарегулировано. Сейчас до сих пор это происходит во многих исламских странах, когда не сами люди принимают решение о браке, а за них это делает старшее поколение.

У нас все гораздо свободнее сейчас. Мне кажется, в России браки, в основном, заключаются на основании чувств. Так что ответ положительный: настоящая любовь, безусловно, существует.

- Знакомые геологи говорят, что разведанных промышленных запасов нефти у нас в Сибири остается не так много. Они рассказывают, что в советское время для получения премий делались приписки, поэтому количество нефти нужно уменьшать в два-три раза. По их прогнозам нефть может кончиться уже лет через пять. Что тогда делать России, ведь не секрет, что все наше благосостояние зависит от нефти и газа?

- Я разговаривал с разными специалистами. Единой точки зрения на этот счет нет. Но года полтора назад, когда все было благополучно, я этот вопрос задавал Ходорковскому, который, на мой взгляд, неплохо разбирается во всем, что касается нефти. Он мне сказал, что нефти в России так много, что хватит ее еще на многие десятки, может даже сотни лет, и все разговоры о том, что у нас кончается нефть – это ерунда.

Кстати, могу сказать, что за последние четыре года добыча нефти в России выросла с 440 до 540 миллионов тонн и продолжает быстро расти.

Другое дело, что это и наша беда. Мы говорим, что хотим слезть с нефтяной иглы, а сами глубже и глубже на эту иглу насаживаемся. Сегодня зависимость от нефти в России больше, чем четыре года назад. И это, конечно, трагедия России, потому что нефть забирает все лучшие кадры, все силы страны, вся политика сводится к борьбе за нефть, и мы совершенно не занимаемся тем, чтобы развивать высокие технологии, промышленность, современное сельское хозяйство, образование, медицину. Мы бросили всем этим заниматься, потому что нам хватает нефти. Это тот наркотик, на котором сидит Россия и никак не может от этого наваждения избавиться.

- Одинокие матери не получают от государства пособия на детей, если размер ее заработка больше 1700рублей в месяц. Одновременно, имея такой заработок, она не получает льгот по оплате коммунальных услуг, ее ребенку не полагается бесплатное питание в школе, он не входит в круг школьников, которым могут дать бесплатные учебники в школьной библиотеке. То есть все это надо оплатить из единственного дохода семьи - заработка одинокой матери. Если, еще учесть, что вам не повезло, и ваши родители умерли рано, то вы действительно самая одинокая мать. И даже государство, раньше гарантировано платившее одиноким матерям небольшие деньги, откладывая которые можно было собрать ребенка в школу, отвернулось от этой категории граждан.

- Все исследования, все опросы показывают, что одинокие матери – одна из самых незащищенных категорий граждан. За редким исключением это люди, которые подпадают под категорию бедных. И, безусловно, государство наше, которое по Конституции является социальным, обязано оказывать им поддержку. Сегодня государство такой поддержки не оказывает. Это несправедливо и это – нарушение Конституции.

Те реформы, которые предложены президентом и правительством и приняты большинством Государственной Думы, еще более усугубят ситуацию, потому что с 2005 года вопрос поддержки материнства и детства передается полностью на усмотрение субъектов Федерации. Соответственно, депрессивные, бедные регионы не смогут оказывать никакой серьезной поддержки материнству и детству, в том числе и одиноким матерям.

Это была одна из причин, по которым я голосовал против этого закона в первом чтении. И сейчас мы, группа независимых депутатов, готовим большой пакет поправок (ориентировочно мы подготовим около 200 поправок к этому закону), часть из них будет касаться поддержки одиноких матерей и поддержки детей. Я надеюсь, что эти поправки будут приняты, и тогда мы сможем решить эту проблему.

- Почему все политические партии и объединения, в которых Вы участвовали или которым симпатизировали, в настоящее время либо не существуют, либо не оказывают реального влияния на современную политическую жизнь России? И не кажется ли Вам, что пик Вашей политической биографии (должность вице-спикера Госдумы) уже позади?

- Я демократ по взглядам и по убеждениям, а сегодня демократическое движение в России переживает кризис. Так получилось, что именно с демократами люди связывают многие провалы, которые случились в 90-е годы – беспорядок в государстве, коррупцию, социальное расслоение, несправедливую приватизацию. Результатом этого недовольства, разочарования стало поражение демократов на выборах в декабре 2003 года. Не случайно ни «Союза правых сил», ни «Яблока», ни какой-либо другой демократической партии нет в Государственной Думе.

Так что это кризис не столько мой личный. Я-то как раз могу говорить, что в моей политической судьбе нет никакого кризиса. Я успешно избрался в декабре в Барнауле в своем избирательном округе. Но есть кризис демократического движения. Вот в чем проблема. И поэтому те партии, которым я симпатизирую, сегодня не представлены в Государственной Думе. Такое решение принял избиратель.

Сегодня задача заключается в том, чтобы возродить демократическое движение в России, возродить эти ценности, которые для меня дороги. Для того, чтобы добиться решения этой задачи мы активно работаем в Государственной Думе – те немногие депутаты-демократы, которые прошли по округам. Мы создали группу независимых из семи депутатов и очень активно работаем. Кроме этого мы создали комитет «Демократическая альтернатива», в который вошли известные в стране политики и общественные деятели. И задачей «Демократической альтернативы» является выработка новой платформы демократических сил. Мы надеемся, что мы успешно выступим на выборах 2007 и 2008 года.

Так что, действительно, демократическое движение в кризисе, но я полон надежд на то, что мы этот кризис преодолеем.

Что касается моей политической карьеры, то я ее считаю достаточно успешной и надеюсь, что у меня есть будущее как у политика. Это будущее неразрывно связано с будущим демократического движения в стране.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость