Политика

Владимир Рыжков: "Задача этого года - пересмотреть закон "О милиции"

На предстоящей весенней сессии Госдумы депутаты будут рассматривать свыше 70 законопроектов. Многие из этих документов так или иначе касаются малого и среднего бизнеса. О наиболее значимых для предпринимателей законопроектах нам рассказал депутат от Барнаула Владимир Рыжков.

- Главное для предпринимателей - продолжение налоговой реформы и борьба с административными барьерами. Это и есть два генеральных направления в нашей работе. Мне бы хотелось указать на несколько законопроектов, которые будут рассмотрены во время весенней сессии.

Уже сложилась практика, что все налоговые поправки в Налоговый кодекс должны приниматься в Госдуме весной, чтобы они вступили в действие с 1 января следующего года. Поэтому на предстоящей сессии пройдет обсуждение трех важных налоговых поправок, которые, возможно, вступят в силу с 1 января 2005 года. Первая касается дальнейшего снижения ставки НДС. Сейчас она составляет 18%. Теперь первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков предлагает снизить ставку НДС еще на два процента. Отмечу, что это предложение еще не рассматривалось правительством.

Вторая поправка касается снижения ставки единого социального налога (ЕСН). Есть очень высокая вероятность, что со следующего года размер ЕСН будет составлять 30%, вместо нынешних 35,6%. Для Алтайского края снижение ЕСН имеет большое значение. Доля теневой зарплаты в нашем регионе, по оценкам экспертов, несколько выше, чем в среднем по стране. Зарплата у нас одна из самых низких в России. И здесь статистика удручающая. По последним данным, в прошлом году средняя ежемесячная зарплата в стране составила около 6 тысяч рублей, а в Алтайском крае - лишь 3 тысячи рублей. Разрыв очень большой. Поэтому снижение ЕСН даст нам призрачный шанс вывести часть зарплат из тени.

Третья налоговая новация направлена на внесение изменений в главу Налогового Кодекса об "упрощенке". Как известно, сейчас переходить на эту систему налогообложения могут предприятия с оборотом до 15 млн. рублей в год и численностью не более 100 человек. Конечно, это очень узкие рамки для развития предпринимательства. Министр по антимонопольной политике Илья Южанов предложил внести изменения в НК по формуле "100 + 100". То есть оборот - 100 млн. рублей, а количество работников - не больше 100 человек. Однако против этого резко возразил Минфин. В итоге, был найден компромиссный вариант для перехода на "упрощенку": оборот предприятия должен составлять 50 млн. рублей в год, а количество работающих - не более 100 человек. Он и будет рассматриваться.

- Каковы перспективы принятия этих трех налоговых новаций?

- Думаю, снижение ЕСН с 1 января 2005 года будет принято. А за другие поправки мы поборемся.

- Какие законопроекты будут рассматриваться в плане проведения административной реформы?

- Акцент будет сделан на сокращение контролирующих функций государства. Предприниматели сейчас часто предъявляют претензии к несправедливым поборам контролеров. Но их особенно много раздается в адрес милиции. Задача этого года - пересмотреть Федеральный закон "О милиции" и снизить ее влияние на малый бизнес.

- Будет ли принят Федеральный закон "О саморегулируемых организациях", которого так ждут многие предприниматели?

- Мы будем рассматривать его на весенней сессии. Действительно, этот закон очень важен для передачи ряда контролирующих функций государства некоммерческим организациям и объединениям. Например, сейчас изменен порядок лицензирования туристической деятельности, и очень многие турфирмы обеспокоены появлением на рынке настоящих мошенников, которые собирают деньги с клиентов и испаряются. Есть два пути решения этой проблемы - либо вернуть лицензирование, либо передать эти функции профессиональному объединению туроператоров. Конечно, для самих участников туристического рынка второй вариант лучше.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость