Политика

Власть по полной! В руководстве законодательного органа края «Единая Россия» собирается занять все посты

20 марта пройдет первая сессия Законодательного собрания Алтайского края, на которой избранные депутаты узаконят свой статус, изберут председателя и руководителей комитетов. Очевидно, что ключевые посты в новом созыве займут представители «партии власти». Об этом они уже заявили.

Как будет

Скорее всего, руководителем Законодательного собрания, как мы уже сообщали, будет Иван Лоор. Его заместителем – Сергей Землюков. На должности председателей комитетов претендуют Стелла Штань – комитет по местному самоуправлению, Даниил Бессарабов – комитет по законности, правопорядку и защите прав граждан, Александр Романенко – комитет по бюджету, налоговой и кредитной политике. Сергей Серов может возглавить комитет по аграрной политике и природопользованию, Василий Куц – комитет по экономиче­ской политике, промышленности, предпринимательству и собственности.

Предположительно будут переформатированы комитет по образованию, науке, культуре и молодежной политике и комитет по охране здоровья и социальной защите населения. В новом формате комитет по охране здоровья и науке, возможно, возглавит Александр Лазарев, а Ирина Солнцева станет председателем комитета по социальной защите, образованию и молодежной политике.

Все вышеперечисленные представляют «Единую Россию». Депутаты от других партий могут претендовать теперь только на кресла заместителей.

Как было

В прошлом созыве три комитета краевого Совета возглавляли представители левой фракции «За наш Алтай»: Игорь Вольфсон (комитет по местному самоуправлению), Нина Данилова (комитет по образованию, науке, культуре и молодежной политике) и Николай Золотухин (комитет по аграрной политике и природопользованию). Еще три – единороссы Ирина Солнцева (комитет по охране здоровья и социальной защите), Даниил Бессарабов (по законности, правопорядку и защите прав граждан) и Юрий Шамков (комитет по экономической политике, промышленности, предпринимательству и собственности). Александр Романенко, который до недавнего времени входил в состав «Объединенных депутатов», возглавлял комитет по бюджету, налоговой и кредитной политике.

Шагинян возглавил фракцию ЛДПР

Москвич Армен Шагинян, председатель совета директоров ЗАО «КРИСМАР», избран руководителем фракции ЛДПР в Законодательном собрании края. В объединение входят шесть человек. Заместителем руководителя фракции избрана Елена Клюшникова, генеральный директор ОАО «Сибирская земля». Три члена фракции изъявили желание работать заместителями председателей комитетов. Это Александр Парубов, Юрий Гальченко и Андрей Щукин.

Напомним, что Армен Шагинян на выборах в Госдуму возглавлял список ЛДПР. 24 ноября прошлого года Верховный суд РФ постановил исключить его из списка. Мотивировка: наличие у кандидата двойного гражданства (России и Армении), не дающего ему согласно законодательству возможности стать кандидатом на выборах в российский парламент.

Заполев отказался от мандата депутата Государственной Думы

В официальном постановлении генсовета КПРФ «О Заполеве М. М.» от 13 марта говорится, что первый секретарь крайкома «должен активизировать работу коммунистов на Алтае».

Однако, по неофициальной информации, все дело – в следующем по списку за алтайским коммунистом уральском банкире Алексее Багарякове, который не прошел в Госдуму на декабрьских выборах. По слухам, он отдал кругленькую сумму в партийную кассу, и КПРФ теперь нужно выполнять перед ним финансовые обязательства. Сам Михаил Заполев на официальном сайте регионального отделения КПРФ так комментирует «материальную сторону» своего ухода:

– Это по поговорке «Услышал звон, да не знает, где он». Не буду кривить душой – без финансов дело не обошлось. Только не в том виде и не того цвета, как это пытаются представить: якобы кто-то получил, чтобы лично обогатиться. Это совершенно не соответствует действительности. Надо понять простую вещь: сегодня без финансовых средств невозможно вести серьезную политическую работу, полноценную выборную кампанию и рассчитывать на положительный результат парламентской борьбы…

Фракцию коммунистов (численность – семь человек) в Законодательном собрании края возглавит Виталий Сафронов.

Мастинин вместоМакарова

Руководителем фракции «Спра­ведливая Россия» в КЗС стал Александр Мастинин. Численность депутатского объединения – девять человек.

Напомним, что Дмитрий Макаров, теперь уже бывший председатель депутатского объединения эсеров в крайсовете, решением краевого суда от 19 февраля был снят с регистрации как кандидат в краевое Законодательное собрание по 27-му одномандатному округу. Поводом для разбирательства послужил тот факт, что у Дмитрия Макарова было обнаружено использование средств, помимо средств избирательного фонда. Якобы он передал 100 тысяч рублей однофамильцу Александру Макарову, идущему по этому же округу, чтобы тот снял свою кандидатуру с выборов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость