Политика

«Я в ярости». Алтайский депутат возмутился тем, как переманивают медиков соседние регионы

Депутат АКЗС и директор Барнаульского зоопарка Сергей Писарев возмутился баннером, установленным в Барнауле: на нем призывают врачей переехать в Кемеровскую область и предлагают большую зарплату. «Богатые регионы скупают специалистов. Их зарплата должна быть одинаковой по всей стране», - написал депутат в своем Instagram.

Отъезд. Трудовая миграция.
Отъезд. Трудовая миграция.
Pixabay.com

Баннер с приглашением врачей переезжать в Кемеровскую область на зарплату от 85 тыс. рублей (плюс жилье и выплата по программе «Земский доктор») размещен на проспекте Калинина. Про содержание рекламного билборда Писарев написал: «Я был в ярости».

И эта ярость кипела во мне весь день. Этот баннер с момента его появления уничтожил выстраданную программу «Земский доктор». Все жестче и жестче идет борьба за профессиональные кадры. Богатые регионы скупают специалистов. Летом прошлого года, в самолёте встретил двух учителей. Улетели в Питер! Навсегда! Причина? Зарплата в два раза выше. Хватает и на аренду жилья и на путешествия по Европе, - написал депутат.

Билборд на пр. Калинина в Барнауле.
Скан altapress.ru

Сергей Писарев вспомнил: когда в 1996 году его назначили директором школы, он уже тогда был против того, что в разных регионах устанавливают местные надбавки - ведь молодые талантливые учителя, врачи, педагоги дополнительного образования стали уезжать из региона. И вот сейчас настал пик этой жесткой борьбы за кадры, высказал мнение Писарев.

К чему приведет этот беспредел страшно представить, но уже сейчас в муниципалитетах просто некому работать. Да мы понимаем и говорим о том, что учителя и врачи должны получать достойную зарплату. Но она должна быть одинаковой по стране. И это моемнение трудно будет кому-то изменить", - заявил Сергей Писарев.

Сессия АКЗС. 27 мая 2021 года. Сергей Писарев.
Анна Зайкова

Пост депутата в соцсети вызвал некоторое количество отзывов. Тем более, что Писарев заявил: "Будем действовать". Люди стали рассказывать ему о своих зарплатах. Так, медсестра рассказала, что получает 14,5 тыс. рублей, завотделением - 25 тыс. Другие выразили пожелание, чтобы усреднили не на уровне алтайских зарплат.

Главное, чтобы 85 000 была одинаковой по стране, как в Кузбасе, а не 30 000, как на Алтае, - написала в комментариях подписчик.

С этим депутат согласился.

На большой пресс-конференции губернатор края Виктор Томенко назвал вопрос с обеспеченностью кадрами системы здравоохранения тяжелым. Он пообещал, что власти края будут "увеличивать количество выпускников, которые будут оставаться в систем здравоохранения, в крае, и будут работать по всему краю".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость