Политика

Явка не обязательна?

15 ноября Государственная Дума рассмотрит ряд поправок, касающихся отмены минимального порога явки, а также налагающих ограничения на критику политических оппонентов в ходе избирательных кампаний. 9 ноября эти поправки уже одобрил Комитет Думы по конституционному законодательству и государственному строительству.

Как сообщает РИА "Новости", глава комитета Владимир Плигин заявил, что речь идет не о снижении существующего сейчас порога явки, а именно о его полной отмене. Однако эта норма не будет распространяться на проведение референдумов. С Плигиным согласна и секретарь Центризбиркома РФ Ольга Застрожная. "В большинстве стран никакого минимального порога явки нет", - сказала она.

Справка "СК"

Согласно действующему законодательству на выборах президента минимальный порог явки - 50% от общего числа избирателей, на выборах в Государственную Думу - 25%, в регионах его устанавливают местные законодатели, но в любом случае - не ниже 20%.

На выборах Думы в 2003 году явка составила около 57%, на выборах президента в 2004-м - 64,3%, а в среднем на выборах по стране она чуть ниже 40%.

Комментарии

Михаил Заполев, депутат Госдумы, первый секретарь крайкома КПРФ:

- Во имя чего власть идет на снижение порога явки? Последний год она сделала достаточно много, чтобы сузить демократические подходы к избирательному процессу. Например, убрали графу "против всех". Поэтому у человека возникает негативное отношение к выборам и власти. В результате люди могут вовсе не прийти на голосование. Люди скажут: вы решите наши проблемы, и мы придем голосовать. А как власть сделает это, если она 15 лет делала все, чтобы не было ни бесплатного образования, ни здравоохранения, ни других элементов справедливости? Тупик. И чтобы не было этого "затора", власти убирают минимальный порог явки. Чтобы если хоть кто-то придет и проголосует - такие "выборы" были бы законными.

Геннадий Шейда, председатель исполкома Алтайского отделения Республиканской партии России:

- В последние годы явка избирателей (за исключением президентских выборов) неуклонно снижается. Например, на выборах в Городскую Думу Барнаула в 2004 году она не превышала 15-17%. То есть мы идем к тому, что власть в глазах общественности может вообще утратить свою легитимность. Сейчас складывается система, при которой будут доминировать две партии, обладающие административным, информационным и финансовым ресурсом. Конечно, им будет удобнее, если минимальный порог явки упразднят. Кстати, чем ниже явка - тем легче использовать грязные технологии, подлог и другие махинации с выборами. Поэтому снижение порога явки в нынешней ситуации недопустимо. Изменения в избирательном законодательстве и так уже привели к большим потерям. Отмена всенародных выборов губернатора, устранение графы "против всех" - общество фактически выводится за рамки политического процесса…

Андрей Ляпунов, председатель совета регионального объединения партии "Справедливая Россия":

- Мы считаем, что, во-первых, нельзя было отменять графу "против всех". Человек имеет право таким образом выразить свое мнение. То же самое и в отношении отмены порога явки. Если Госдума примет эти поправки, то получится, что фактически один человек может избирать в России кого угодно. Это единая позиция "Справедливой России": мы считаем, что демократические принципы должны сохраняться.

Елена НИКИЩЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость