Политика

15000 за Евдокимова

2 апреля на улицах Барнаула появились молодые люди в желтых накидках с символикой общественного движения "Пробуждение", предлагающие горожанам поставить свою подпись в защиту губернатора Евдокимова. Подписи будут приложением к соответствующему письму на имя президента Путина.

Началом акции по поддержке губернатора стали пикет и митинг у администрации края, состоявшиеся 31 марта, в день, когда на сессии крайсовета Евдокимову был объявлен вотум недоверия. Хотя официально мероприятия были заявлены как "проводимые в поддержку общественных инициатив", и организаторы говорили, что их главная цель - обратить внимание законодательной власти и общественности на ситуацию, связанную с принятием Закона "Об Общественной палате", выступающие тогда говорили все больше о губернаторе и о депутатах КСНД. Первого хвалили, вторых ругали за то, что "не дают Михаилу Сергеевичу работать". В числе выступавших оказался даже целый генерал: генерал-майор Александр Гребенщиков, московский помощник сенатора от Алтайского края Темирбулатова, специально прилетевший из столицы на подмогу Евдокимову. Резолюцию митинга общественники собирались передать краевым депутатам. Однако после вынесения вотума недоверия губернатору, видимо, окончательно разочаровавшись в краевых законодателях, они решили, что обращаться надо непосредственно к первому лицу государства.

Как сообщил корреспонденту "СК" председатель "Пробуждения" Алексей Никулин, только за первые три дня акции в поддержку губернатора активистам движения удалось собрать около 15 тысяч подписей. Часть откликов на призыв поддержать Михаила Евдокимова поступает в виде писем и телефонных звонков. Так, в течение дня 4 апреля в офис "Пробуждения" позвонили более 150 человек - разных возрастных групп и из разных районов края. Любопытно, что многие из сторонников губернатора предлагают "пробужденцам" собирать подписи не в поддержку губернатора, а за отзыв депутатов краевого Совета или его роспуск.

По словам Алексея Никулина, первая партия писем с подписями за "народного губернатора" будет отправлена в Кремль уже в среду, 6 апреля. Акция по сбору подписей продлится до 8 апреля - до этого времени будут действовать четыре мобильных пункта по сбору подписей: у входа в администрацию Алтайского края, у ЦУМа, на площади Октября и площади Победы.

С 5 апреля акцию по поддержке Михаила Евдокимова начал также Алтайский краевой союз общественных организаций ветеранов Чечни.

В редакцию "СК" от читателей приходят письма, раздаются звонки как в поддержку губернатора, так и в поддержку инициатив депутатов. За год общественность края так и не консолидировалась в своем мнении о Михаиле Евдокимове как о губернаторе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость