Политика

Загородом житье не худо? Проблемы малоэтажного строительства в окрестностях Барнаула

За последние 15 лет доля индивидуального жилищного строительства в крае выросла с десяти до шестидесяти процентов. Особенно потянуло на землю барнаульцев. Вокруг столицы края как грибы после дождя растут коттеджные поселки. Между тем участники рынка жилья отмечают: процедура выделения земель до сих пор сложна, градостроительная документация устарела, а государство почти не оказывает финансовой помощи строителям.

Надо строить на юг

"Последние два года идет строительный бум в поселках Бельмесево и Лесном, - говорит вице-мэр Игорь Перемазов. - Они привлекательны для жилья: есть школы, водопровод, электроэнергия, канализация". На сегодня в пригороде не освоено 1200 участков. Этой земли застройщикам хватит на несколько лет вперед, считает вице-мэр.

Но в то же время Игоря Петровича беспокоит, что аукционы по земле, которые проводит горадминистрация, выигрывают некие молодые люди, которые скупают деляны для дальнейшей перепродажи. При этом мэрия не имеет возможности выделить участки молодым многодетным семьям и прочим льготникам.

"Всегда существуют компании, которые приобретают землю, благоустраивают, а затем режут на доли и реализуют, - реагирует на тревогу чиновника Геннадий Малков, директор агентства недвижимости "Дом". - Появление таких "спекулянтов" хороший знак, что в этом поселке жилье будет продано".

Виталий Гуров, руководитель строительной фирмы "Боливар", считает, что мэрия слабо работает на перспективу: "1200 участков будут розданы и заселены за один-два года. А дальше у городских властей программы нет. Есть только одно стремление порулить". По мнению Гурова, перспектива развития Барнаула - южное направление, вдоль Змеиногорского тракта больше тысячи гектаров частных сельскохозяйственных земель. Но администрация города ни разу не обратилась к собственникам этой земли, чтобы найти решение проблемы строительства.

Без инфраструктуры нельзя

Зато директор строящегося поселка Фирсова слобода Андрей Слободян доволен действиями мэрии: "Мы работаем с властью очень плодотворно". Фирсова слобода строился по всем правилам: вначале согласование, проектирование, строительство всех коммуникаций, а только потом жилья. "Отсутствие генплана села Фирсово серьезно увеличило объем разрешительной и проектной документации, - делится опытом Слободян. - В самом благоприятном случае на подготовку документов уходит один-полтора года. С условием строительства основных инженерных сетей и дорог первые коттеджи могут строиться не ранее чем через два года после отвода участков под строительство".

Но Андрей Джемсович убежден, что возводить особняки без готовой инженерной инфраструктуры нельзя. Павел Ефремов в целом с этим согласен. В селе Березовка, где об этом не позаботились, владельцы новых коттеджей сидят без света с 1992 года, так как энергетики не видят экономической целесообразности строить там дополнительные подстанции.

Ефремов говорит, что из 12 фирм, которые официально обратились в районную администрацию за землей, пока только "Строительная инициатива" пошла по пути комплексного освоения участка. Генпланы поселений Павел Васильевич хочет обновить за счет инициативных групп, которые собираются строить жилье: "Эти деньги можно возвращать в течение трех-пяти лет застройщикам, тогда у них будет интерес вложиться в генплан".

Операция "Дачник"

Виталий Гуров советует не искать сложных путей, создавая генпланы, переводя землю из сельскохозяйственной в поселенческую. " Для перевода земель из одной категории в другую требуется не менее полугода плотной работы, - говорит глава "Боливара". - В то же время Жилищный кодекс говорит о возможности дачного строительства на сельхозугодьях. Дачное строительство - это земельный участок, предназначенный для возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем". Тогда в случае сдачи большого жилого массива не придется тысячу раз собирать приемочную комиссию; упростится процедура оформления разрешительной и проектной документации. Это приведет к демонополизизации рынка, увеличению конкуренции и, следовательно, снижению стоимости жилья.

Правда, Надежда Клюк, замначальника Управления Алтайского края по строительству и архитектуре, предостерегает: "Дачный" путь чреват тем, что люди будут брошены на произвол судьбы, ведь в дачном поселке нет местных властей, которые бы отвечали за школу, больницу, детский сад".

Федералы не чешутся

Андрей Слободян говорит о необходимости бюджетной поддержки инвесторов, реализующих национальный проект "Доступное и комфортное жилье", хотя бы выдачей гарантий на получении кредитов и компенсации части процентной ставки. "Краевая и федеральная власти должны взять на себя часть затрат на строительство инфраструктуры", - добавляет Павел Ефремов.

Александр Мишустин, начальник управления Алтайского края по строительству и архитектуре, отмечает, что закон не позволяет дотационным территориям пользоваться гарантиями федерального бюджета, так как они не обладают достаточным залоговым обеспечением. Из краевого бюджета вообще запрещено тратить деньги на строительство муниципальных сетей. А местные власти не могут взять для этого кредиты, так как ограничены предельными размерами дефицита своих бюджетов.

Однако график реализации федеральной программы "Жилище" нарушен: федеральные власти не разработали законы, направленных на сокращение административных барьеров и развитию рыночной инфраструктуры. И этих законов рынку сегодня остро не хватает.

Что делают власти

По данным "Фонда Общественное мнение", 59% опрошенных горожан предпочли бы своим квартирам комфортный домик в пригороде. И правительство активно декларирует поддержку тем, кто самостоятельно хочет переселиться. Власти же Алтайского края подали заявку в Росcтрой, чтобы попасть в подпрограмму "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой…". Таким образом, они надеются привлечь 2,8 млрд. инвестиционных рублей для барнаульских застройщиков под гарантии государственных и муниципальных бюджетов.

Краевой администрацией совместно с районными определены перспективные участки, на которых спокойно уместится 20 тыс. коттеджей. Примерно половина земли находится на территории пригородного Первомайского района.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость